Прием транквилизатора два года

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастриь
Здравствуйте, началось все с того что два года назад напало такое состояние что немогла даже вставать немогла и не хотела ничего делать и даже говорить, обратилась к невропатологу и был назначен атаракс, он помог и теперь мне его назначают уже в течении двух лет, по состоянию прокалываю сосудистые но атарак принимаю два года все время, несколько раз пыталась его отменить но как только доходит до минимальной дозы начинается рвота тошнота ломота, длится может несколько дней и пртходится возвращатся снова к атараксу, скажите что это синдром отмены? Так как принимаю его два года или жто возвращаются мои состояния? И что делать дальше?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-31 07:28
Здравствуйте.

Происходит возможно всё вместе, и синдром отмены (абстинентный синдром), и симптомы могут возвращаться. Атаракс отменяют постепенно, в Вашем случае, учитывая длительность приёма, в течении 6-8-ми недель, по индивидуальной схеме для каждого больного. Учитывают и длительность приёма, и диагноз, и выраженность симптомов до приёма атаракса. При этом, как правило не просто отменяют, а заменяют на более лёгкие препараты, у которых нет синдрома отмены, и при хорошем самочувствии, которые через определённое время можно отменить, тоже постепенно, в течении 4-7-ми дней. К таким препаратам относится афобазол, ново-пассит, персен. Сейчас начните снова принимать атаракс, как и прежде, и после нормализации состояния обращайтесь к неврологу очно. И доктор примет решение на основании жалоб, анамнеза и осмотра, стоит ли вообще отказываться от атаракса, и если стоит, то по какой схеме отменять, и на какие препараты временно перевести.