Как отменить депакин и амитриптилин

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Для лечения мигрени врач-невролог назначил депакин хроно 250 мг×2 р/д, амитриптилин 25 мг на ночь, в обед 1/2 таблетки эгилока 25 мг. Депакин хроно и амитриптилин принимать 2 месяца, эгилок -1 месяц. Меня волнует только один вопрос: есть ли синдром отмены у депакина и амитриптилина? Как правильно прекратить прием этих препаратов?
Буду благодарна за быстрый ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-09 11:57
Здравствуйте.

Синдром отмены может быть. Отменяйте по 1/4 каждой таблетки с интервалом в 5-7 дней, и депакина, и амитриптилина. Вплоть до полного прекращения приёма.
Платная консультация
Людмила 2020-09-09 13:53
Спасибо! Я правильно понимаю, что при этой схеме я могу прекратить прием препаратов через 5-7 дней?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-10 08:26
Нет неправильно, каждые 5-7 дней Вы отменяете только 1/4 часть каждой таблетки депакина и амитриптилина, поэтому полная отмена примерно займёт около 20-ти дней приблизительно.
Платная консультация
Панченко Людмила Анатольевна 2020-09-10 09:15
Спасибо!
Панченко Людмила Анатольевна 2020-10-22 10:30
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Я придерживалась ваших рекомендаций и нормально закончила прием депакина и амитриптилина. Но, вот беда, через неделю после прекращения приема, все вернулось на круги своя. Вернулись распирающие, мигрирующие головные боли. Они не прекращаютя, просто затихают и вновь прогрессируют. Посоветуйте, 1). может 2 месяца слишком мало для лечения офтальмоплегичнской мигрени? 2). И необходимо было продолжать лечение дольше?
3). Можно ли возобновить лечение теми же препаратами и в той же дозировке: депакин хроно 2 р/д по 250мг, эгилок 1/2 от 25 мг, амитриптилин 25 мг на ночь?
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-28 10:40
Да, по всей видимости у Вас была лекарственная ремиссия, а не выздоровление. Начинайте приём препаратов в тех дозировках, которые Вы принимали раньше, и отменяйте только тогда, когда Вам лечащий врач разрешит.
Платная консультация
Панченко Людмила Анатольевна 2020-10-28 11:29
Спасибо! А выздоровление вообще возможно? Или придется пить эти препараты пожизненно?
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-10-30 10:02
Здравствуйте.

Однозначный ответ сложно дать, у всех по разному, индивидуально, у кого-то симптомы проходят, а кто-то принимает препараты постоянно. Всё решает очно доктор, который назначил лечение.