О коррекции дозировки Эсциталопрама. Совместимость с Париетом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Добрый день!

От постоянных стрессовых нагрузок и повышенной тревожности (тревожно-депрессивное расстройство) по назначению врача принимаю Эсциталопрам (Ципралекс) в дозировке 15 мг (1.5 таблетки в 10 мг) в течение последнего месяца.
До этого в течение 2-х месяцев постепенно выходила на эту дозировку, начиная с 1/4т (2.5 мг)., затем 1/2 табл (5 мг), затем уже в дозировке 10 мг (1 т.),
10 мг принимала в течением 1 месяца, чтобы оценить эффективность.
Затем дозировку повысили до 15 мг - вот как раз месяц нахожусь на ней.
Состояние напоминается "качели" - то вроде как она удерживает, то "откат" назад с проявлением тревожности.
Врач сейчас находится в отпуске.

Буду признательна за уточнение пары вопросов:

1. Сколько времени необходимо принимать Ципралекс в дозировке 15 мг (1.5 таблетки по 10 мг), чтобы объективно понять является ли данная дозировка эффективной для меня?

2. Сейчас на фоне приёма Ципралекса проявилось очередное обострение ГЭРБ и есть необходимость принимать Париет. В инструкции к Ципралексу во Взаимодействии с др. Препаратами заявлено, что при одновременном приёме Ципралекса с Омезом (и рядом других ИПП), концентрация Ципралекса может увеличиться на 50%, т. е. тогда, получается, что принимаемую дозу последнего нужно уменьшить в 2 раза, т. е. вместо 15 мг надо принимать 7.5 мг (т. е. дробить таблетку в 10 мг на много четвертинок, а они ровно не дробятся).
Как лучше поступить:
Одновременно принимать Париет 20 мг (1т в сутки) и Ципралекс 10 мг (1т в сутки) - т. е. снизить последний на пол-таблетки? Или всё-таки Ципралекс дробить на четвертинки, чтобы 15 мг. Разделить на 2 и получить 7.5 мг?
Насколько это критично - к вопросу передозировки, появления побочных эффектов, в т. ч. возможности возникновения серотонинового синдрома?

Заранее благодарю Вас за оперативный ответ.

Хорошего дня!

С уважением, Ольга.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2018 года

12 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-05 17:05
Здравствуйте. "1. Сколько времени необходимо принимать Ципралекс в дозировке 15 мг (1.5 таблетки по 10 мг), чтобы объективно понять является ли данная дозировка эффективной для меня? " - 3-4 недели, не менее.
2. - Разделить по времени приём препаратов, т. е. между их приёмом не менее 2х часов, дозу уменьшать не нужно. Наблюдаете за своим самочувствием, если ощущаете что препарата много, начинаете уменьшать дозу на 10мг сутки.
Ольга 2018-09-05 23:01
Александр Анатольевич, добрый день!

Большое Вам спасибо за оперативный ответ и желание помочь (в долгу не останусь)!

Есть уточнения по Вашим ответам на мои вопросы:

1. Я УЖЕ нахожусь на дозировке Ципралекса 15 мг 4 недели и пока состояние как раз и напоминает "качели", как я писала в своём первом сообщении - то удерживает данная дозировка и состояние более-менее нормальное, то идёт "откат" и в течение нескольких дней может возобновиться тревога разной степени выраженности и соматические проявления ВСД (на стрессе, со всеми вытекающими тревожностями и неврозами, я давно - много лет).
Вопрос мой состоял в том сколько мне ещё по времени принимать данную дозировку Ципралекса в 15 мг, чтобы понять является ли она эффективной для меня?
Такая волнообразность в моём состоянии является допустимой и нужно ещё время для раскрытия действия препарата, или уже нужно задуматься о постепенном повышении дозировки?

2. Как я Вас поняла, при одновременно применении Ципралекса в дозе 15 мг и Париета 20 мг - сначала никакой коррекции доз делать не стоит, только разрыв в их приёме не менее 2-х часов, верно?
Далее слежу за состоянием и если понимаю, что оно ухудшается, дозу какого из 2-х препаратов необходимо уменьшать на 10 мг в сутки - т. е. постепенно снижаю Ципралекс с 15 мг до 10 мг и остаюсь на них (на 10 мг) на всё время совместного приёма Париета 20 мг, так?
Но если Париет усилит действие Ципролекса на 50%, то 10 мг=20 мг Ципралекса. Я принимаю 15 мг. Т. е. дозировка АД получится увеличенной.
Или Париет как-то отличается своим действием от Омеза и других ИПП по части взаимодействия с Ципралексом?

Заранее благодарю за оперативный ответ.

Хорошего Вам дня!

С уважением,
Ольга.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-06 07:07
Здравствуйте. 1. 3 месяца.
2. верно. Вы всё правильно поняли. Цифры взаимодействия условны и никто толком точно не просчитает на сколько увеличится воздействие препарата, возможно вообще не будет усиления и Вы будете принимать эти лекарства в привычной дозе.
Ольга 2018-09-06 18:07
Александр Анатольевич, добрый день!

Спасибо большое за оперативный ответ и уточнения!

Есть нюанс касаемо совместного приёма Париета 20 мг и Ципралекса в дозировке 15мг:

Если, всё-таки, Париет, как др. ИПП, повышает дозировку Ципралекса ~ на 50%, то в моём случае это будет 30 мг Ципралекса.
Максимальная же дозировка приёма Ципралекса (по Инстркции к нему) составляет 20 мг, т. е. получится передозировка.

Если бы я сейчас находилась на дозировке в 10 мг Ципралекса, то его увеличение в 2 раза вписывалось бы в максимальную дозировку по Инструкции 20 мг, т. е. можно было бы не морочиться.
Но я принимаю дозировку Ципралекса выше (15 мг) - отсюда и сомнения.
И снижать не хочу. Потому что Вы совершенно правы, что конкретного повышения никто не может просчитать.
И оставить всё как есть, тоже может оказаться чреватым, при одновременном приёме с Париетом.
А главное если организм возьмёт и настроится на повышенную дозировку и примет её, то после окончания курса Париета (а он пьётся не меньше месяца, а то и два), придётся оставаться на повышенной дозировке Ципралекса.
А с ним чем выше дозировка, тем больше может быть побочных эффектов, да и поднимать её нужно постепенно, а не резко - сама через всё это проходила, и на каждом поднятии "штормило".

Словом, не простой препарат - много чего с ним одновременно принимать нельзя, даже зверобой. :).

И вот всё равно не знаю как поступить с совместным приёмом данных препаратов в тех же дозировках, чтобы было из серии не навреди.

У меня к Вам ещё вопрос, но пойдёт в продолжении - по количество символов не проходит письмо.
Ольга 2018-09-06 18:32
P. S.

Александр Анатольевич, и у меня к Вам ещё 2 вопроса:

1. Ещё до Ципралекса, от стрессовых ситуаций я принимала Феназепам (0.5-1мг) - сначала изредка по необходимости. Постепенно чаще и в конечном итоге уже на постоянной основе, без увеличения дозировки в общей сложности где-то в течение 1-2 лет (не каждый день, но почти). Сейчас он уже не помогает мне как транквилизатор (не снимает ни тревоги, ни субъективных ощущений в виде парестезий, ощущения горения тела и пр.) и действует просто как лёгкое снотворное.
Неврологической симптоматики у меня нет - обследована у невропатолога и невролога.

Пробовала резко отменить Феназепам сама через год не постоянного, но достаточно часто приёма - не получилось. Но в очень сильной степени проявилось огромное количество соматических проявлений, вкупе с бессоницей, которые удалось перетерпеть только недели 3 и снова вернуться к Феназепаму, т. к. физически состояние продолжало ухудшаться, и принимать его уже каждый день по 1 мг, чтобы как-то стабилизировать прежнее состояние. Состояние стабилизировалось, но не до конца - соматика полностью не ушла.
Поэтому очно и обратилась к врачу психо-неврологу (которая сейчас в отпуске, плюс нет у неё особой заинтересованности в пациентах, как оказалось - планирую менять врача) с тем, чтобы нормализовать своё состояние и плавно уйти от Феназепама.

Продолжение следует.
Ольга 2018-09-06 18:44
P. P. S.

Врач на очном приёме посоветовала мне принимать Ципралекс и продолжить пока приём Феназепама. И только когда состояние на Ципралексе станет стабильным ПОЛНОСТЬЮ, пробовать по чуть-чуть отменять Феназепам.
Если не получится отменять его только на Ципралексе, то подключить ещё Медазепам, т. е. постепенно заменять Феназепам Медазепамом ("дневной транквилизатор бензодиазепинового ряда, который легче и не вызывает такой зависмости как Феназепам", как она сказала) по схеме: отменяю 1/4 Феназепама добавляю 1/4 Медазепама, если мало, добавляю ещё 1/4 Медазепама и т. д.

На мой вопрос, что тогда может развиться привыкание к Медазепаму, врач сказала, что он будет более коротким курсом.
Но коротким курсом вряд ли получится сойти с Феназепама на Медазепам (при условии длительности приёма Феназепама).
Да и Феназепам врач сказала продолжать ежедневно принимать до ПОЛНОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ на Ципралексе, а это может пройзойти не через 3 месяца, а ещё только через год, например.
Всё это я пыталась обсудить с данным врачом очно, но как-то всё у неё не определённо.

Александр Анатольевич, что бы Вы посоветовали мне в этом случае?.

2. Совместим ли приём Ципралекса с приёмом сосудистых препаратов типа Винпоцетина (Кавинтона) или может Вы посоветуете что-то ещё при головных болях спастического характера, мигренях, да и просто для плохого кровообращения (часто холодные кисти и стопы) ?
МРТ головного мозга в норме.

Заранее благодарю Вас за оперативный ответ.

Хорошего дня!

С уважением,
Ольга
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-06 22:07
Здравствуйте. Написали Вы много).
1. Самый лучший вариант заменить приём париета на другой препарат, который не будет настолько сложным в комбинации, но это лучше подскажет гастроэнтеролог.
2. Придерживаюсь этого мнения "Врач на очном приёме посоветовала мне принимать Ципралекс и продолжить пока приём Феназепама. И только когда состояние на Ципралексе станет стабильным ПОЛНОСТЬЮ, пробовать по чуть-чуть отменять Феназепам. "

Пока не пробывать его замещать.
3. Кавинтон можно применять, препарат хорошо сочетается и переносится. По 5мг 2 раза в день, после приёма пищи, курс 1 месяц.
Ольга 2018-09-06 23:05
Александр Анатольевич, добрый вечер!

Благодарю Вас за оперативный ответ!

Много написала, чтобы предоставить объективную картину своего состояния, не требующую дополнительных уточняющих вопросов с Вашей стороны - т. е. ответила на них профилактически), чтобы Вам проще было понимать причинно-следственную связь и пути решения.

Правда, рассчитывала и от Вас получить побольше информации и рекомендаций.

По Вашим пунктам:

1. Сложен в комбинации не Париет, а Ципралекс. А по части замены Ципралекса на другой препарат гастроэнтеролог точно не поможет.)
Кроме того, ИПП и все АД группы СИОЗС не дружат между собой без корректировки доз. А с дозами нужно ещё угадать.
Думала, что у Вас был практический опыт назначения обоих этих препаратов и статистика результатов, т. к. при заболеваниях ЖКТ гастроэнтерологи часто направляют к неврологам, невропатологам, психотерапевтам для назначения как раз АД как основную часть комплексного лечения. А АД группы СИОЗС последнего поколения являются самыми безопасными и с минимумом побочных эффектов.

2. По второму вопросу - я тоже особых возражений не имею. Но, думалось, что может быть Вам известны ещё какие-то схемы схода с феназепама, которые Вы практиковали.

3. Кроме Кавинтона из сосудистых препаратов может есть что-то ещё - более новое, действенное, эффективное?
И каково Ваше экспертное мнение насчёт Дивазы - толковый препарат или пустышка?

Заранее благодарю за оперативный ответ.

Хорошего вечера!

С уважением,
Ольга.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-07 20:19
Здравствуйте.
1. Сложен в комбинации не Париет, а Ципралекс. А по части замены Ципралекса на другой препарат гастроэнтеролог точно не поможет.)
Кроме того, ИПП и все АД группы СИОЗС не дружат между собой без корректировки доз. А с дозами нужно ещё угадать.
Думала, что у Вас был практический опыт назначения обоих этих препаратов и статистика результатов, т. к. при заболеваниях ЖКТ гастроэнтерологи часто направляют к неврологам, невропатологам, психотерапевтам для назначения как раз АД как основную часть комплексного лечения. А АД группы СИОЗС последнего поколения являются самыми безопасными и с минимумом побочных эффектов.
Корректировка доз выглядит следующим образом, назначается доза препарата после осмотра пациента и пациент начинает его принимать, после этого спустя 3-5-7- дней приходит на повторный осмотр и доза корректируется в каждом случае, это всё сугубо индивидуально, шаблоны не работают, затем обратно отправляется на 5-7 дней домой и снова приходит на контроль. Через интернет, без осмотра, никто не будет пробывать подбирать дозу препарата в такой комбинации.

2. Вариантов очень много может быть как отменять препарат, и опять это происходит под постоянным контролем очно у врача. Можно постепенно уменьшать дозу препарата и на протяжении 2-3 месяцев отказаться от его приёма, и только потом пробовать заменять на что то другое.

3. ницерголины, препараты альфа липоевой кислоты.
Ольга 2018-09-07 23:06
Александр Анатольевич, добрый день!

Опираясь на отзывы о Вас на вашем сайте, думалось получить хоть какие-то толковые практические рекомендации.

Но, к большему сожалению и удивлению, с чем пришла, с тем и ушла.

Некоторых моих вопросов Вы либо не дочитали до конца, либо не так поняли.

Я не задавала Вам вопроса как отменять Ципралекс, я вообще не собираюсь пока с него сходить.

Вы же мне предложили, как вариант, с него сойти, если он не совместим с Париетом, ещё и примерную схему отмены прописали.

Хотя как Врач-невролог, невропатолог Вы не можете не знать, что гораздо сложнее подобрать подходящий АД (антидепрессант), тем более из группы СИОЗС, чтобы как можно меньше было побочных эффектов (а лучше вообще без них) и максимум пользы. А Ципралес как раз из таких, которые не стоит бросать, если работают и без побочных эффектов.
АД некоторые пьют годами, а Париет и др. ИПП - курсами.

Проще сразу было сказать, что эти вопросы не в Вашей компетенции и "отправить" меня либо к другому вашему врачу-консультанту, либо очно к врачу нужного профиля, чтобы не тратить на меня своё время.

P. S.
Я раньше уже консультировалась на вашем сайте с другим Специалистом (совершенно другого профиля) и получила действительно ТОЛКОВУЮ И ДЕЛЬНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ, хотя человек меня тоже не видел. Но по анамнезу смог высказать своё профессиональное мнение и рекомендации, которые мне реально помогли во взаимодействии с моим очным лечащим врачом того же профиля. И в принятии мной правильного решения по дальнейшему курсу терапии.
Да и вообще тот Специалист был заинтересован помочь, задавал уточняющие вопросы и поддерживал, за что и получил заслуженную благодарность (не только словесную).

Вас же, напротив, смутило, что от меня "много текста") - вот, наверное, и не читали до конца, отсюда и общение "на разных языках".

В любом случае, ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам за уделённое время!

Всего доброго!

С уважением,
Ольга.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-07 23:53
Здравствуйте Ольга.
Перечитайте внимательно что писали Вы и что Вам отвечено. Вам конкретно на ваш вопрос дан ответ в первом сообщении как поступить, но видимо он вам не понравился или не подошол.
Последующие сообщения служат ответом на предыдущие ". По второму вопросу - я тоже особых возражений не имею. Но, думалось, что может быть Вам известны ещё какие-то схемы схода с феназепама, которые Вы практиковали. "
далее Вы пишете после моего ответа

Я не задавала Вам вопроса как отменять Ципралекс, я вообще не собираюсь пока с него сходить. "
С чего Вы решили что Вам советуют отменять Ципралекс? Некоторые свои вопросы дочитайте до конца, перед прочтением ответа.

Выздоравливайте. Всего Вам хорошего.
Ольга 2018-09-08 01:07
Александр Анатольевич, добрый вечер!

Вот я к этому как раз и сказала, что у нас весь разговор с Вами на "разных языках" получился.

Что касается Вашего ответа в первом сообщении - Вы сами перечитайте мой первый вопрос к Вам из моего первого сообщения и Ваш ответ на него.
В нём я говорила, что УЖЕ принимаю Ципралекс в дозировке 15 мг в течение МЕСЯЦА и спрашивала у Вас сколько мне его ЕЩЁ принимать, чтобы понять эффективная ли для меня эта дозировка или нет, если пока нет стабильного состояния.
Вы мне сначала ответили: "3-4 недели", а после того, когда я ещё раз Вам написала что УЖЕ МЕСЯЦ ЕГО ПРИНИМАЮ, Вы ответили 3 месяца.
Это, по-Вашему, адекватная рекомендация?!
А Инструкции к препаратам я и сама читать умею.

Так что именно Вы явно не дочитывали мои вопросы - сначала почему-то предлагали мне обсудить замену Париета с гастроэнтерологом, хотя речь шла о несовместимости Ципралекса с рядом лекарственных средств, включая Париет, и гастроэнтеролог тут был совсем не при чём.

О Ципралексе с Париетом при коррекции доз сообщением раньше Вы говорили об "уменьшении дозы на 10 мг в сутки" (Ваша цитата).
Сама по себе фраза: "уменьшение на 10 мг в сутки" при принимаемой мной дозе в 15 мг, предполагает сразу снижение её до 5 мг. Поэтому мне приходилось у Вас уточнять ЧТО именно Вы имеете ввиду: т. е. не НА 10мг, а ДО 10 мг. После моего уточнения Вы подтверждаете, что имели ввиду именно ДО 10 мг.
Но это не я должна у Вас уточнять, а Вы, как специалист, сразу корректно информировать.
Не каждый пациент будет переспрашивать врача по несколько раз.

К этому и написала Вам в предыдущем письме, что Вам, при таком подходе, лучше было сразу "отправить" меня к очному специалисту, просто сказав: "ЗАОЧНО НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ".
Это бы нам обоим сэкономило время.

Ещё раз СПАСИБО за уделённое время!

И Вам того же - всего Вам хорошего и главное Здоровья!