Бетаксолол, синдром отмены

Спрашивает: Евгений Лебединский
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Кардионевроз, кардиофобия
Здравствуйте. Мужчина, 36 лет. В 16 лет начались проблемы с тахикардией при физической нагрузке или стрессе. Делал обследования сердца (потом повторял обследования много раз в течение последующих лет) - никаких патологий нет. Был поставлен диагноз "Кардионевроз ВСД", и предложено лечение бетаблокаторами. На которые я благополучно подсел и употребляю лет 18. Около 10 лет пью препараты на основе бетаксолола (Бетаксолол или Локрен). Много раз пытался отменить препараты - возникает синдром отмены - тахикардия, жар, тревога. Однако я не оставил попыток. Купил аптечные весы, крошу таблетку по крупицам, и отменяю очень медленно. Дошёл до веса таблетки 30мг, что соответствует, примерно, 2,5 мг. Действующего вещества. Т. к. период полувыведения у бетаксолола около суток, то накопительная концентрация в крови - около 5 мг.
За время отмены (3 месяца) пульс покоя (мониторю круглосуточно с помощью фитнесс-трекера) повысился с 54 до 68. Пульс под нагрузкой тоже вырос, где-то на 20-25%. Состояние терпимое.
Скорее всего, кроме физической зависимости (синдром отмены) от препарата, я имею и психическую зависимость (страх что будет сильная тахикардия, если не выпью таблетку).
Вопросы:
1) Оказывает ли та дозировка, которую я принимаю сейчас, существенное влияние на мой пульс? Возможно ли увеличение при полной отмене.
2) Если моя дозировка всё же имеет какой-то терапевтический эффект, то до какой дозы нужно снижать, чтобы быть уверенным, что препарат уже не оказывает влияние на пульс, и его можно отменять полностью.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 декабря 2019 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-01 23:50
Здравствуйте! Вопрос ещё актуален?