Как не вызвать синдром отмены феназепама?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пил феназепам 7 лет, потом резко отменил, месяц было очень плохо, в остальные два месяца началась тревога, ужас, страх. После з-х месяцев решил пропить его ещё раз, 14 дней в терапевтических дозах, как медленно его отменить?
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-04-30 16:47
Здравствуйте, Сергей.
В дошних условиях справляться с лекарственной зависимостью чрезвычайно сложно. У Вас произошел срыв, т. е. возвращение к феназепамовой зависимости, значит, самостоятельно организм не справляется с данной задачей и ему нужно помочь.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.