Синдром отмены феназепама

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, как правильно отменять прием феназепама, был назначен наркологом при обращении на ранние пробуждения с тревогой и тахикардией в декабре 2015 в дозе 1 мг на ночь. Принимал до конца января и решил отменить, через шесть дней появился как я понял синдром отмены, уснуть не мог все ночь и день и дикая тахикардия до 120 уд в мин. Пришлось вернуться к приему, но феназепам уже перестал действовать в дозе даже 2 мг. Как правильно уходить от приема этого препарата? Заранее спасибо!
Теги: феназепам синдром отмены, схема отмены феназепама
Категория: Нарколог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-02-22 18:39
Здравствуйте, Олег.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве «скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях к происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, не обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Тиунов Олег 2016-02-22 19:32
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Извините, а Вы не можете расписать схему постепенного отмена феназепама с дозы 1 мг. Как снижать на сколько % в неделю или дольше. Буду очень благодарен. Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-02-23 07:15
Схема в каждом случае индивидуальна. Нужно делать это под прикрытием другого препарата. В крайнем случае - другого транквилизатора. Начинать лечение феназепановой зависимости лучше в стационаре.
Ольга 2022-02-16 19:06
Добрый вечер, скажите, пожалуйста, а может ли отменить феназепам под прикрытием Финлепсина. Заранее спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2022-02-16 21:49
Да, финлепсин может применяться в комплексой терапии феназепамовой зависимости.