Отмена декаметазона

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, для лечения кохлнарного неврита мне назначили Дексаметазон:
1-5 дни: по 12 мг.
6-7 дни: по 7 мг.
8-9 дни: по 3 мг.
И резко отменить.
Так можно делать? Я не умру?
Теги: отмена дексаметазона последствия форум, схема отмены дексаметазона уколы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 мая 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 02:03
Здравствуйте, Эля.
Вы формулируете крайне интересные вопросы. Все мы когда-нибудь умрём, знаете ли. Почему Вы считаете, что врач мог назначить Вам некую "смертельную" схему лечения? Подобный приём Дексаметазона вполне возможен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эля 2018-05-23 07:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Спасибо огромное.
Дело в том, что врач довольно рпвнодушная - сказала, можете отменить дексу после 5 дней, а если хотите - пейте до 10 дней. Но я же не врач.
Не все врачи, увы, професионалы. Сколько людей погибло от халатности и непрофессионализма - вам ли не знать. Потомк и считаю.

А умереть от Дексаметазона раньше срока - легкое дело. У меня на фоне лечения сильно повысился сахар, гемангиомы пошли по всему телу, зрение размылось и поплыло, болит живот.
А если еще и синдром отмены будет?
Я вчера приняла 7 мг Дексы, сегодня приму 3 и отменю досрочно. Раз уж мне предоставили такой выбор.
Через сколько часов можно быть уверенной что синдром отмены не начнется?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 11:30
В таком случае, стоило бы для начала проконсультироваться с другим ЛОР-врачом по поводу основного заболевания. Вы же принимаете Дексаметазон с целью лечения кохлеарного неврита, необходимо, чтобы его лечение было корректно завершено. Отменить Дексаметазон – дело нехитрое, со схемой я Вам помогу, главное это сделать вовремя.
Эля 2018-05-23 13:15
А на 8 день приема высоких доз дексы отменять - это вовремя? Не опасно?
У меня наверно стероидный диабет. Сахар в моче на фоне приема ад 18,5 моль.
.
Иной лоп-врач сказал, что изначально вообще надо было назначать преднизолон, так как на уши дексаметазон мало активен, но сейчас уже нельзя менять одни стероиды на другие.
И поэтому либо бросать, либо допивать Дексу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 13:22
Если вопрос об отмене препарата решён однозначно, и основному заболеванию это не грозит, то с 3 мг дальше рекомендовала бы уходить более плавно – переходить на 1,5 мг, 1 мг, 0,5 мг и отменить полностью раз в 3-4 дня.
Эля 2018-05-23 14:17
Спасибо огромное, доктор.
А если отменить резко- седьмой день 3 мг и все - это чревато? Очень плохо мне от этого препарата.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-23 14:19
Так, как я расписала выше – более корректно и "щадяще". Но если самочувствие не позволяет – отменяйте сразу, здесь нужно учитывать все факторы. С продолжительностью приёма в 7 дней ничего катастрофического не произойдёт в любом случае.