Абстинентный синдром

Спрашивает: ЕкатеринаA
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Туберкулез легких
Здравствуйте, 8 лет назад лечилась у психиатра от тревожно депрессивного невроза и как все невротики, в основном, через год испугалась бессонницы, длилась не долго, но я допустила ужасную ошибку, стала пить феназепам 1 мг на ночь, на протяжении 7 лет, дозу не превышала никогда, когда поняла что круг замкнулся бросить боялась из за абстинентного синдрома, после попала в тяжелую ситуацию и снова началось, диагноз тревожно депрессивное расстройство, скажите пожалуйста может это быть абстинентный синдром? И как мне начать правильно отменять феназепам? Помогите пожалуйста
Категория: Нарколог
Добавлен: 2 октября 2016 года

2 ответа

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-10-02 01:26
Здравствуйте. Если Вы не отменяли препарат, то о синдроме отмены речи быть не может. Вообще, при такой небольшой дозе феназепама, как 1мг - 1 раз в сутки, синдрома отмены скорее всего не будет. Этот синдром может возникать, если резко отменить прием некоторых препаратов. А феназепам достаточно долго выводится из организма (период полувыведения около 18 часов) следовательно сам по себе отменяется постепенно. Здесь скорее всего идет речь о психологическом факторе страха. Вы просто боитесь отменять препарат и сам страх сопровождается разными телесными ощущениями, которые могут Вами интерпретироваться, как проявления абстиненции. Такой механизм иногда встречается у людей с высоким уровнем тревожности, мнительности. Могу порекомендовать Вам постепенно снижать дозу препарата сначала 1/2 таблетки - 2 недели, затем 1/4 - 2 недели, затем убрать совсем. И конечно необходимо заняться лечением невроза, о котором Вы пишете. Вам следует обратиться к психотерапевту или психиатру, которые смогут назначить адекватную фармакотерапию (лечение лекарствами) и провести курс психотерапевтического лечения, которое при неврозах является основным.
ЕкатеринаA 2016-10-02 01:48
Артем Сергеевич спасибо Вам огромное, обязательно обращусь, вы очень помогли мне своим ответом!