Синдром отмены метадона

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гепатит С, фиброз левого лёгкого внутренней доли
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, сколько по времени длится абстинентный (если написала не правильно, то прошу прощения) синдром, после длительного приёма метадона (на протяжении 5 лет, доза 0,5 грамма, приём один раз в 3-4 дня)? Сегодня 12-й день ломки на "сухую". Из мед препаратов последние два дня принимаю Риссет (4 мг по одной табл в день), Тебантин 300 мг (вчера выпила 2 капсулы, сегодня 1) и Азафен (на протяжении 5 дней по 1 табл два раза в день). Состояние просто отвратительное, ну не буду Вам этим голову забивать, Вы всё и так без меня понимаете и знаете. Эти таблетки у меня остались после больницы (я лежала в наркологии два года назад, и вспоминая свое состояние после выхода оттуда, я могу с полной уверенностью сказать, что оно абсолютно ничем не отличается, мне было точно также плохо, и я сразу пошла. Вы догадываетесь куда. Так вот, я хотела у Вас уточнить, скажите, пожалуйста, сколько ещё максимум может продлится синдром отмены, правильно ли я делаю, что принимаю вышеуказанные препараты, и может быть, Вы мне посоветуете что-то ещё? Я была бы Вам очень благодарна. После Тебантина я хотя бы спала сегодня ночью.
Ещё у меня часто поднимается давление, до 180/100, повышается пульс до 130, и я начинаю задыхаться. Но у меня фиброз левого легкого, может это с этим связано? Хотя раньше такого не наблюдалось.
Заранее огромное Вам спасибо за уделённое время, с нетерпением жду Вашего ответа. Всего Вам доброго, хорошего дня.
Категория: Нарколог
Добавлен: 16 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-05-17 00:06
Здравствуйте, Оксана.
Вы описываете синдром отмены и нестабильное психическое состояние, а не дыхательную недостаточность.
Лечить метадоновую зависимость амбулаторно практически невозможно. Нужны др препараты и более интенсивное лечение.
Абстинентный синдром при отмене метадона длится долго, может до неск месяцев. Потом нужно еще работать с психологической зависимостью. Проходить психотерапию и длительно принимать психотропные препараты. Вы, наверное, бросили пить лекарства прошлый раз после выписки, поэтому вас снова потянуло принять дозу.
Попробуйте пролечиться в частной наркологической клинике.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводиться дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х лет.
И только после 3-5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении.
-1