Адаптация без наркотиков

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: плохое зрение(-6),была язва желудка-зарубцевалась,были переломы.
Здравствуйте, хотела бы у вас спросить: мой муж курил долгое время коноплю (в чистом виде и ее производные) . курил наверное более 15 лет. Сейчас пытается бросить. Ему очень тяжело. Часто крепко выпивает, говорит ему так легче(но ведь это не выход) подскажите пожалуйста, может есть какие-то препараты, способные облегчить ему этот период. Чем и как ему можно помочь. Еще пытается бросить курить сигареты--не получается. Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 7 сентября 2015 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2015-09-28 11:16
Здравствуйте, Ольга.
Ваш муж не пытается выйти из наркотической зависимости, а просто сменил ее на алкогольную. Т. е. имеется уже поливалентная зависимость, кт лечить сложнее.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия абстинентного синдрома.
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о Только после этого можно говорить о выздоровлении.
наталья 2016-06-21 20:14
Добрый день. Меня интересует такой вопрос. Мой любимый человек год кололся. После чего его посадили за хранение на 3 года. Конечно же он понял свою ошибку. Но я ушла из его жизни. Через месяц он освобождается пишет. Звонит. Говорит все в прошлом.3 года не кололся и не хочет чтоб ему напоминали об этом. Хочет семью. Я не знаю что делать. Верить в него. Или боюсь опять сорвется.
Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-06-27 08:42
Здравствуйте, Наталья. Это ваш выбор. Ктр же может сделать его за вас?