Марихуана, зависимоть, ребенок

Спрашивает: Люда
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если человек некоторое время курил марихуану и пару раз пробовал лягкие наркотики (не пускал по вене, никакие из тяжёлых), потом не захотел продолжать это и больше не употреблял, но частенько в голове возникают мысли о той же марихуане, даже иногда употребляет снова, это зависимость? Как от этого избавиться? Нет ни ломки, ничего такого, просто навязчивые мысли. Более того, какие возможные осложнения может вызвать у будущего ребёнка такое бывшее увлечение молодого отца, уде не говоря о матери. Заранее спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 7 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-03-08 13:26
Здравствуйте, Люда.
Лечением наркотической зависимости занимается врач-нарколог. В домашних условиях вылечить ее невозможно.
Для начала нужна консультация, обследование и уточнение стадии заболевания. Первые 2-3 недели лучше провести стационарно. Будет проводится дезинтоксикационная терапия для удаления метаболитов наркотического средства. Кроме этого назначаются психотропные препараты для поддержания функционирования организма и снятия зависимости (навязчивых мыслей о наркотике).
Затем, все силы врачей будут направлены на восстановление систем органов, лечение изменений психики и работа с психологической тягой к наркотику. Это лечение можно проводить уже в амбулаторных условиях поликлиники. Обычно занимает от 3-х до 6 месяцев.
На последнем этапе основное лечение занимает психотерапия, как в групповом, так и в индивидуальном порядке. Часто к терапии привлекаются члены семьи и близкие больного. Выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает от 3-х.
Папа-наркоман всегда опасен своей неадекватностью, слабой ответственностью за семью и дурным примером.
-1