Больв мышцах спины и живота

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте,20 лет назад был поставлен диагноз ВСД. Головная боль панические атаки. Не буду перечислять все лекарства которые я перипробывал по советам врачей остановлюсь на том что в итоге 20 лет я принимал феназепам. Самая большая доза 1мг. А в основном последние годы 0.5 мг. Но вот наконец я решил его бросить совсем как и советуют уменьшая постепенно дозу. Шел я к последней таблетке почти год. В итоге я четыре месяца терпел феназипамовую ломку. А ЛУЧШЕ НЕ СТАНОВИЛОСЬ ТОЛЬКО С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ. Наконец меня долбанула депрессия не выдержал и пошел к психотерапевту. Он назначил мне ВАЛЬДОКСАН 25мг. На ночь. Естественно лекарство сразу не подействовало и я стал опять пить феназепам в дозе 0.5 м. г Пропил месяц стало получше но феназепам стал бросать опять постепенно только пропил я его уже два с половиной месяца. Все бы я так его постепенно бы и бросил но тут начались непонятные симптомы. Начали сильно болеть все мышцы живота и спины ломит позвоночник тошнит. Убавил дозу феназепама с 0.5 до 0.25 мг. Стало намного легче но всего на несколько дней. Потом все возобновилось. Ну вот у меня появились подозрения что это начался серотониновый синдром. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить отказаться от Вальдоксана или попробывать до конца убрать феназепам. Может ли быть такая реакция организма на прием двух препаратов одновременно или нет. Большое Вам спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-07 17:08
Здравствуйте, Сергей.
Самостоятельно, усилием воли, без препаратов и в домашних условиях от феназепамовой зависимости не избавиться.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 10-14 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или препарата успокаивающего действия. Затем полностью отменяют.
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.
Сергей 2020-02-07 19:34
Спасибо за ответ. Отмену феназепама я уже испытал на себе протерпев четыре месяца без препарата было очень плохо а главное делалось только хуже. Но в тот раз я бросал пить препарат самостоятельно и без какой либо лекарственной подддержки поэтому и обратился в конце к психотерапевту который мне прописал вальдоксан на год а феназепам отменил. Яуже писал что после двухмесячного приема вальдоксана (с феназепамом) -который я снова начал пить с вальдосаном пока начнет действие препарата у меня началось жжение мышц живота и спины. МОЖЕТ ЭТО БЫТЬ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТОВ СОВМЕСТНО или мне просто не подходит вальдоксан,? Феназепам бросаю опять постепенно уменьшая дозу. Спасибо Вам за ответ. Может это сератониновый синдром?.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-07 21:53
Ни то, ни другое. Это невротические проявления, кт Вы не долечили.
Лучше начать со стационара, применяя постепенную отмену и заместительную терапию. А затем подключать психотерапевтическую работу. Без этого невроз не вылечить.