Синдром отмены

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Всд, анемия, заболевание ЖКТ, поясничная грыжа
Здравствуйте. Обратилась к психотерапевту со страхами, подавленным состоянием, нечастыми ПА. Назначил прозак 1 т(20мг) утром и Алпразолам 1/4 на ночь. Пила 3 дня. На четвёртый стало очень плохо, болело сердце, жжение в груди, страхи сильнее чем обычно. Перестала пить. Психотерапевт сказал, можно отменить без последствий. Но уже 3 дня чувствую себя плохо. Постоянное напряжение, тошнота (похудела на 3 кг за 3 дня) до и после еды, сплю плохо, головокружение, морозит и сплошные страхи. Что это может быть? Синдром отмены? Лечение препаратами начала в период лечения от панкреатита. Кажется схожу с ума.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-05 18:31
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявление Вашего тревожного невротического расстройства.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.