Синдром отмены? Очень плохо

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, после развода три месяца принимала алпрозолам по половинке таблетки в день, иногда по целой, так как сильно обострилось тревожное расстройтво. Сейчас не могу бросить, если не выпью, то дикая черная тревога и головокружение, дереализация, тошнота. Будет ли лучше, если перетерпеть? Можно ли умереть от синдрома отмены?
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июля 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-06 12:30
Здравствуйте, Оля.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-06 17:23
Нет, от этого не умирают.
Вы описываете абстинентный синдром при попытке отказа от приема транквилизатора.
Заочно и даже в амбулаторных условиях данное состояние не вылечить. Нужно начать с наркологического или психиатрического стационара.
От длительного и бесконтрольного приема алпрозолама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве « скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
алпрозолам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или сразу - заменив его другим препаратом успокаивающего действия на 2-3 недели. Затем успокаивающее средство полностью отменяют. Оставляя только лекарства длительного действия (антидепрессант и/или нейролептик)
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога
Оля 2022-07-06 17:36
Спасибо огромное за ответ! То есть, даже по половинке таблетки в сутки в течении трех месяцев может вызвать такие серьезные последствия? И нужен стационар? Если перетерпеть несколько дней не поможет? Просто я многодетная мама и со стационаром слодность. Пока получалось только максимум трое суток не пить алпрозолам. Потом не выдерживала. На если знать, что например, станет полегче через недельку, то можно и потерпеть.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-06 19:54
Да. Тут большее важна регулярность приема.
Лучше в стационаре начать. Много раз шла на уступки пациеентам и мы начинали лечить транквилизаторную зависимость амбулаторно и, рано или поздно, все равно возвращается к периодическому приему лекарство.
Но знаю и единичные случаи, когда человек бросал лекарство самостоятелдьно, без помощи врача.