Как отменить 20-ти дневной курс приема препарата Атаракс?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, по назначению врача невролога пиринемаю препарат Атаракс по 1/2 таблетки с утра и вечером на протяжении 20 дней, как отменить прием, просто перестать пртнимать? Не начнется ли синдром отмены? И ещё вопрос, сели сейчас отменить прием данного препарата смогу ли я на новый год выпить алкоголь (в разумных пределах)?
Теги: как отменить атаракс
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 декабря 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-19 22:00
Здравствуйте, Алексей.
Необходимости принимать атаракс длительно нет. Потому что лекарство короткого действия и успокаивает лишь на время действия таблетки. Отменять можно сразу, одним днем.
Да, на НГ можно будет выпить спиртное, если у Вас нет алкогольной зависимости.
Алексей 2019-12-19 22:45
Спасибо за ответ.
Вопрос по поводу синдрома отмены Атаракса у меня возник из-за статей в интернете. Народ пишет, что после отмены Атаракса возникает: тошнота, головные боли, тремор, апатия.
Такое вообще возможно?
Алкогольной зависимости у меня нет, вопрос по поводу алкоголя возник так же на основании статей в интернете, в которых описывается, что после приема Атаракс алкоголь, даже бутылку пива, можно выпить только через две недели. Это так? У меня до нового года 2 недели не пройдет. Какой минимальный срок после завершения приема Атаракс до возможности принятия алкоголя должен пройти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-19 23:04
Привыкания за 3 недели приема атаракса не произошло. Значит не будет и синдрома отмены.
Ну что Вы, какие 2 недели! Через 3 суток от него не останется и следа.
Алексей 2019-12-20 05:49
Спасибо
Алексей 2019-12-20 15:53
Добрый день! Можно ещё один вопрос? Если я 20 дней принемаю Атаракс по 1/2 таблетки утром и вечером, а сегодня выпил только 1/2 таблетки с утра можно ли после 18 часов вечера выпить 1-2 бутылки 5% пива и не принимать вечерние 1/2 таблетки, а выпить 1/2 таблетки только на следующее утро? Очень тяжёлая неделя на работе, хочется немного расслабиться, а принемаю таблетки.
И ещё вопрос, если во время приема алкоголя возникает тревога и опасность панической атаки какую таблетку можно выпить, чтобы успокоится? Что-то типо валерианки или Афобазола.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-21 00:34
Нет. Нельзя. Препарат выведется только через 3 дня.
Алексей 2019-12-21 00:48
Спасибо.