Тошнота и боли в ЖКТ от дюфастона

Спрашивает: Лия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бронхиальная астма
Здравствуйте, у меня первая беременность 5-6 неделя.
По УЗИ врач сказала что все в порядке, но так как я очень переживаю за угрозу выкидыша, врач в качестве "на всякий случай" прописала Дюфастон по 1 таб интервал 8 часов.
На прогестерон анализ не сдавали.
После начала приема очень сильно разболелся желудок и весь ЖКТ, боли при нажатии где печень.
Гастроэнтеролог назначила Лосек Мапс, но боли не уходят.
Постоянная тошнота, без рвоты. Есть не могу, от всего тошнит.
Такое началось после приема дюфастона. Пропила 14 таблеток.

Скажите пожалуйста, можно ли отменить Дюфастон после приема 14 таблеток или необходимо отменять постепенно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 мая 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-22 18:43
Здравствуйте! Отменять препарат нельзя до 16 недели. Можно уменьшить дозировку и перейти на вагинальные свечи утрожестан
Платная консультация
Лия 2019-05-22 18:58
Почему нельзя, если прямых показаний к данному препарату не было?! Не были сданы гармоны.
То есть врачи могут на авось выписывать гармоны, которые убивают всю ЖКТ?
Здорово.
Ответьте пожалуйста: 14 таблеток это критичное кол-во для резкой отмены или нет?
Другие предположения прошу не высказывать.
Я задаю конкретный вопрос.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-05-22 19:10
Отмена может спровоцировать выкидыш. Даже при приеме 14 таблеток. Но если все же вы будете его отменять , то делайте это постепенно