Овуляция при назначении дюфастона
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не имею
Здравствуйте. В связи с планированием второй беременности и сдачей необходимых анализов, врач ставит эндометриоз и назначает лечение в виде назначения Дюфастона (пить его начиная с 11 дня цикла). По этому графику я прием препарата начала и на 16 день цикла она мне назначила УЗИ малого таза. В данный день ощущала боль в левом яичнике. Сказала об этом врачу. Посмотрев на УЗи - она сказала, что в яичнике созрели фолликулы, один из которых доминантный, НО овуляции небыло. Оказалось, что скорее всего в будущем цикле надо попробовать начать прием Дюфастона на 16 день цикла.
Следующий прием она назначила мне после окончания менструального цикла. Но до его начала осталось 10 дней и с сегодняшнего дня очень сильно начал болеть левый яичник. Прошу Вас подсказать может ли Дюфастон стать причиной подавления овуляции в этом цикле? Как мне лучше сейчас поступить (выпила таблетку спазмалгона, чтоб немного снять болевой синдром)?
Огромное спасибо за ответ и за помощь.
Очень надюсь на помощь от Вас.
Еще раз - Спасибо!
Теги: при приеме дюфастона болят яичники, болит яичник при приеме дюфастона, на 16 день цикла болит левый яичник
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 октября 2015 года

5 ответов
Литвиненко Павел Николаевич
гинеколог 2015-10-29 16:44
Здравствуйте. Дюфастон назначен во второй фазе цикла. По этому он не может повлиять на овуляцию. Боль вам даёт скорее всего яичник который не смог овулировать. Попробуйте обезболить. Если не получится к врачу.