Кровотечение на фоне приема дюфастона

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, узлы на щитовидке, аденомиоз матки, полипоз желчного пузыря, варикозное расширение вен, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, мне сделали гистероскопию по удалению полипа эндометрия и выскабливание. Был выкидыш на очень раннем сроке, чистку не делала, контроль узи был только. В итоге через 5 месяцев после выкидыша обратилась и на узи поставили полип. Гистология показала, что полип железисто-фиброзный. Врач назначила пить дюфастон с 16 по 25 день 3 месяца, я пришла на прием на 18 день после операции, она сказала не страшно, начинай с 18 дня. После первой таблетки начал болеть живот. На 3 день приема (20 после операции и 28, если считать по моему обычному циклу), начались скудные буроватые с бордовым выделения(на прокладке становятся бурыми), и начал болеть живот еще сильнее как при болезненных месячных. Позвонила своему знакомому врачу, который находится в другом городе (выходные дни, в поликлинику не сходить), она сказала, что прием Дюфастона бессмыслен с таким диагнозом, и ничего пить не надо вообще. Если начнутся нормальные месячные, то дюфастон отменить сразу. В итоге выделения Не усилились, вытекает по каплям, живот болит как при месячных первый день, что делать все-таки? Продолжать ли прием дюфастона, при таких выделениях и до какого дня, если начала с 18 дня после операции (одна врач сказала в поликлинике с 16 по 25, но так как пришла на 18 день, то пей с 18 по 25), другая, что пить меньше 10 дней дюфастон не имеет смысла?
И еще одно разногласие в мнениях врачей: один говорит ждать 3-6 месяцев и пить дюфастон до того, чтобы планировать беременость, другой говорит ничего не пить, не имеет смысла и быстрее беременеть, чтобы полип не вырос вдруг снова, если удалили не качественно.
Спасибо!
Теги: кровотечение после дюфастона, кровотечение на фоне дюфастона
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 мая 2016 года

3 ответа

Добрый день, вам необходимо повторить узи после окончания месячных. Если поли останется, то его нужно будет удалить. Дуфастон не удаляет полип, я не вижу смысла его сейчас пить. Как предгравидарная подготовка, дуфастон вам показан, но после удаления полипа.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Надежда 2016-05-10 12:35
. Спасибо за быстрый ответ! Но я, наверное, что-то непонятно написала. Операцию по удалению полипа я сделала и все, что я написала касается послеоперационного периода. Обратилась к врачу на 18 день после гистероскопии на которой удалили полип и сделали выскабливание. Врач назначила пить дюфастон, но не с 16 дня, а с 18, потому что я обратилась на 18 день (в этот срок только получила гистологию из больницы), в первый день приема дюфастона заболел живот после первой таблетки, на третий день появились мажущие выделения, я продолжила пить дюфастон в этот день все равно, на 4- ый день были уже более обильные бордовые выделения, очень болел живот. Если считать от моего обычного цикла, не опираясь на проведенную операцию, то как раз в это день и должны были прийди месячные, но если считать от дня операции это был 20 день. И мазня началась на фоне приема дюфастона на 3 день. Тогда как врач сказала пить 10 дней и после отмены должны были прийти месячные. Вчера я все-таки не стала пить дюфастон, боль в животе ус лилась, начались более обильные выделения кровянистые бордовые, но весьма скудные для обычных месячных. Не могу разобраться от чего начались выделения: от приема дюфастона и почему если от него, или это был мой цикл, и даже не смотря на чистку они пришли в срок. И что делать дальше с дюфастоном, если на него такая неадекватная реакция? Никаких анализов на гормоны врач мне после операции не назначила, а ОК я пить отказалась, так как у меня варикоз и полипоз желчного пузыря. Поэтому назначила дюфастон. Но другая врач, которая делает мне узи постоянно, сказала что прием дюфастона в этом случае не имеет смысла, если полип удален хорошо, он как правило не вырастает вновь, а если плохо никакая гормональная терапия не поможет. Полип по гистологии железисто-фиброзный
Добрый день, дуфастон не может вызывать боли внизу живота. Я думаю, что ваши симптомы связаны с воспалительным процессом органов малого таза, при этом возможны боли, мажущие кровянистые выделения, прерывание беременности мне ранних сроках. Сейчас прекратите прием дуфастон, примите нимесил это противовоспалительное по 1 пакетику в день, растворив в полстакана воды, 3 дня. А также кровеостанавливающее транексам по 1 т.3 раза в день, 3 дня. После этого сделайте микроскопию вагинальных выделений, бак. Посев выделений, чтобы исключить наличие воспалительного процесса.
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА