Фоуркситин и головная боль

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Териотрксикоз
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Год назад, а именно10 июля, неврологом мне был прставлен диагноз офтальмоплегическая мигрень и назначено лечение: эгилок 13мг, депакин хроно 500 мг в 2 приема и амитриптилин25мг на 2 месяца. В течение этих двух месяцев я чувствовала себя хорошо, но прсле отмены лекарств все вернулось на круги своя. И вот, в течение года я принимаю беталок зок регулярно, депакин 250 мг с перерывами к этому недавно добавили сирдолуд 4 мг, который ни на что не повлиял. Сегодня невролог вместо сирдолуда назначил флуокситин 10мг×2р/д. Адекватно ли иакое лечение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 июня 2021 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-12 18:40
Здравствуйте.

Вам назначили аналогичное лечение, такое, которое Вам помогало: Беталок зок вместо препарата эгилок - бета адреноблокатор, депакин можно было дозу, как прошлый раз 500 мг. Флуоксетин вместо амитриптилина - тоже антидепрессант, доза 20 мг в день достаточная. Поэтому должно также помочь.

Во время приступов, лучше в самом начале, принимайте таблетку суматриптана 100 мг, если приступ уменьшится или полностью исчезнет, а потом возобновиться, можно ещё 2 раза в сутки принять суматриптан, не раньше чем через 2 часа после приёма предыдущей таблетки.
Платная консультация
Людмила 2021-06-12 18:54
Насколько я понимаю, это антидепресанты разного действия. Замена адекватная?
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-12 19:07
Флуоксетин и амитриптилин из одной группы - антидепрессанты ингибиторы обратного захвата серотонина - замена адекватная. Но если флуоксетин в течении 2-3-х недель не даст эффект, попросите заменить на амитриптилин, который Вам помогал.

Я бы лично совсем не стала менять тактику лечения, если есть препараты, которые Вам помогли, зачем назначать что-то другое. Но это моя точка зрения.
Платная консультация
Людмила 2021-06-12 19:24
Год для антидепрессантов. Боюсь привыкания. Амитриптилин отменяли месяц. Замена из-за набора веса. Можно ли будет вообще отказаться от антидепресантов или это уже на годы?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-12 20:32
Стандартное лечение - бета блокатор, антиконвульсант и антидепрессант. На годы, скорее всего постоянный приём. Специального лечения офтальмоплегической мигрени нет, до сих пор не знают причины её появления. Лечение только симптоматическое.

Теперь понятно почему заменили амитриптилин.
Платная консультация
Люлмила 2021-06-13 06:31
Спасибо, ЛарисаИвановна!
Вчера выпиа флуоксатин вечером с опаской перед новым препаратом. Сегодня проснулась без ощущения тяжести в голове. Амитриптилин подействовал также быстро. Надеюсь, что надежды, связанные с новым препаратом тоже оправдаются. Спащибо, что придали мне уверенности в этом. Для меня было важно мнение еще одного невролога. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-13 15:41
Ну и хорошо, будем надеяться, что флуоксетин  себя оправдает.
Платная консультация
Людмила 2021-06-20 16:00
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Уже неделю я принимаю флуоксетин и уже несколько дней у меня наблюдается подъем АД. В пределах 142/90, которре снижается без приема спецпрепаратов. Мое давление 110/70 и ниже, поэтому такой подъем для меея ощутим. Может ли прием флурксетина спровоцировать подъем давления?
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 16:52
Иногда может, как повышать, так и понижать АД. Если Вы хорошо переносили амитриптилин, может Вам обратиться к лечащему доктору и попросить выписать Вам его.
Платная консультация
Людмила 2021-06-20 17:41
Спасиб! Видимо, придется так и поступить
Людмила 2021-06-21 06:20
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Записалась к неврологу только на.28 июня. Но у меня осталось часть отмененного амитриптилина. Могу ли я прекрвтить прием флуоксетина и сразу начать прием амитриптилина? Или придется постепенно переходить от одного препарата к другому. Флуоксетин принимаю всего неделю.
Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-21 12:18
Переходить можно сразу от одного к другому. Можно, но при этом нет уверенности, согласиться невролог Вам выписать амитриптилин, кто-то идёт навстречу больным, а кто-то нет, разные неврологи бывают.