Надо другое лечение?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Всд, фкм
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У меня такая проблема.
Полтора месяца я лечу невротическое расстройство у психиатра. Принимаю Грандаксин утро и день, на ночь пол таблетки Атаракса. Совсем немного убирают тревогу. Как остановилось состояние на одном месте, так и стоит. Когда не терпится пью Фенозепам 0,5.
Возник такой вопрос,
Я гепотоник. Низкое давление. 90/60, иногда чуть выше, иногда и ниже. Всю жизнь. Всегда в полдень меня тянет ужасно прилечь, дремнуть. Но, с приходом этого расстройства, я ложусь, а отключиться вовсе не могу. Ногами перебираю, ворочаюсь. Как мотор внутри. Вроде будто уже улетаю в сон, как резко какой-то толчок, за ним глубокий вздох и перебирания или повороты. В итоге, только мучения. Приходится вставать, разбитая, без сил.
Такая же история и с засыпанием, очень редко засыпаю быстро.
Тоже кручусь, место ищу. Всё мешает кругом, телу не спокойно. Ногам не спокойно, внутри в груди тоже самое.
Врачу про это говорю, но она только говорит продолжать пить, добавляла на ночь пол клоназепама, но я побоялась. И только в экстренных случаях пью, и то чаще Фенозепам, Клоназепам я не знаю, боюсь его.
Уважаемые, очень прошу вас, подскажите, что можно попить другое, менее может вредное или более действенное.
Коротко, с чего началось.
Жизнь на постоянных стрессах.
Стали мучать головные боли напряжения, не проходят год. По голове Анамалия Арнольда Киари. Никаких особых заболеваний нет. Гормоны были в норме. УЗИ органов, тоже ничего критичного, по женски здорова, гемоглобин 124.
Начинала я пить, по назначению Невролога ОТ ХГБН ПАРОКСЕТИН. залезла на него трудно, дошла до 15 мг. Стало лучше после 4 недель, но пришлось постепенно бросать, запоры сильные. Вот потом всё это началось.
Это просто ужасно.
Несткрпимая тревога, кишки все в узел.
Теги: можно ли принимать новопассит и феназепам одновременно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

20 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-23 09:14
Здравствуйте.

У Вас скорее всего не нервное расстройство, а дисфункция вегетативной системы. Симптомы происходят от чрезмерной активности вегетативной нервной системы В таких случаях помогают успокаивающие препараты и антидепрессант, которые гасят эту чрезмерную активность В. Н. С. Клоназепам в таком случае Вам очень подходит. Он ещё и сон улучшает. Или обратитесь к психотерапевту для назначения подходящих препаратов. Хорошо помогает грандаксин совместно с афобазолом. Можете принимать ново-пассит в начале ро 1/2 таблетке 3 раза в день, через неделю перейти на 1 таб. 3 раза в день. Принимать в течении 2 мес. Глицин по 1 таб. 3 раза в день под языком рассасывать в течении 2 мес. Сироп палора - по 1 мерной ложке утром и в обед после еды и 2 мерные ложки за 40 минут до сна. Если такое лечение не даст результат, то обращайтесь к психотерапевту для назначения более сильнодействующих препаратов.
Платная консультация
Ольга 2020-03-23 09:50
Лариса Ивановна, Клоназепам долго нельзя пить? Он вызывает зависимость? Психотерапевта у нас во всей Тамбовской области, нет.
Психиатр только.
Вот пью Грандаксин и на ночь атаракс.
Ощущение, что это от них началась вот это при засыпании. У меня много ещё симптомов. Даже была паническая атака. Страх, что это не пройдёт, а жить так невыносимо.
Глицин никогда не помогал, ещё от него изжога. Вряд-ли травяные тоже помогут, если уж сильные транквилизаторы не помогают.
То есть, Клоназепам лучше в таком случае пить, чем Фенозепам? А сколько 1/4 или 1/2? Вес 53, рост 160
Ольга 2020-03-23 19:16
Сегодня мне назначили Алпразолам. Я очень боюсь этот препарат из-за зависимости, и он очень дорогой.
И на ночь амитриптилин 1/4.
Ольга 2020-03-23 12:00
Эта дисфункция серьёзнее, чем мне ставят, невротическое расстройство?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-24 14:31
Если дорогой и боитесь, то принимайте амитриптилин по 1/4 2-3 раза в день, если не будет сонливости. Если сонливость будет, то принимайте 1/4 амитриптилина вечером и феназепам 1/2 на ночь. Если феназепам у Вас есть, то принимайте его, он послабей и помягче у него действие чем у клоназепама. Если феназепама нет, то начинайте с 1/2 клоназепама 2 раза в день, при хорошей переносимости дней через 5 можете перейти на 1 таб. 2 раза в день. Если будет сонливость, то по 1/2 на ночь, а дней через 5 по 1 таб. На ночь.
Платная консультация
Ольга 2020-03-24 17:12
Лариса Ивановна, здравствуйте!
Я сегодня купила Афобазол, новопассит сироп и пассамбра сироп.
Хочу попробовать слезть с транквилизаторов. Скажите, можно ли мне попробовать пить: утро и обед Грандаксин 1/2 таблетки (или лучше по целой продолжать?) +афобазол 3р, новопассит сироп 3р +пассамбра сироп 3р. Амитриптилина у меня всего 1 таблетка, можно по 1/4 на ночь попить. Днем я с него в ужасном состоянии.
А если совсем плохо, и не смогу спать, то Фенозепам или Клоназепам по 1/4 или 1/2.
Вчера вечером пила 1/4 клоназепама, спала хорошо.
Можно попробовать такую схему? И подходят ли эти все препараты?
А если каждый вечер пить клоназепам или фенозепам, то ведь можно только неделю, а то привыкание будет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-26 14:02
Здравствуйте.
Грандаксин по 1 таб. 3 раза в день, афобазол по 1 таб. 3 раза в день. Сиропы один на травах, второй гомеопатический - принимайте. Если амитриптилина так мало, то и не стоит принимать, он даёт эффект только при долговременном применении. Остаётся клоназепам и феназепам. Принимайте любой, какой пожелаете, только не оба вместе. Привыкания к ним такого нет, как у наркотиков, то есть ни тяги, ни синдрома отмены, ни ломки. Единственное привыкание - это трудности с засыпанием без препарата. Да и то не у всех. Поэтому принимайте, как Вам удобнее. Если нет трудности с засыпанием, то лучше не увлекаться, а если есть, то принимайте, лучше спать с препаратом, чем терпеть бессонную ночь.
Платная консультация
Ольга 2020-03-26 20:08
Лариса Ивановна, я грандаксин по пол таблетки пью в 9 утра и в 14-00.
Этого мало будет?
Засыпаю не сразу, но но все же. Буду пить фенозепам, когда совсем не смогу уснуть.
Спасибо вам большое за разъяснение!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-28 11:29
Грандаксина мало, по 1 таб. 3 раза в день. Афобазол по 1 таб. 3 раза в день. Выше всё написано. Это терапевтические дозы для достижения эффекта. Меньшие дозы - это ни то, ни сё.
Платная консультация
Ольга 2020-03-28 17:14
А по времени? Просто я уже почти 2 месяца, вот и думаю, что уже пора снижать, чтоб в итоге слезть.
Сколько нужно пить? Если его принимать вечером 3 раз, то он вообще может ведь сон отбить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-29 15:23
Не замечала я чтобы он на сон влиял. Приём прекращают в течении 3-х дней. Отменяя по 1 таб. Он регулирует работу вегетативной нервной системы, обладает лёгким транквилизирующим действием, к нему нет привыкания. Просто после прекращения его действия через определённый срок вегетатика опять выходит из под контроля, и приём приходится повторять. А если не принимать, как положено, то и эффекта не будет, потому что у каждой таблетки есть свой срок действия.
Платная консультация
Ольга 2020-03-29 19:14
Понятно. Просто, кажется он немного бодрит. Хорошо, буду пить, как положено. Если даже длительно можно пить. Большое спасибо.
А бросать его когда нужно? Когда состояние значительно улучшится?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-01 06:47
После того, как улучшится состояние, нужно принимать ещё в течении минимум 2 месяца, потому что первоначально улучшение будет за счёт лекарственной ремиссии, а потом возможно будет улучшение само по себе. При необходимости, если симптомы вернутся, курс можно будет повторить. Если данное лечение на даст эффект, то обращайтесь к психотерапевту.
Платная консультация
Ольга 2020-04-03 11:03
Лариса Ивановна, а если я уже 2 недели сиду на половинке и вроде терпимо.
Стоит ли вернуть целую таблетку или пока так и пить по половине?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-03 14:25
Если в течении недели нормально себя чувствуете, то можно остаться на 1/2 таб. Если появятся симптомы, переходите на 1 таб. Главное принимать трижды в день.
Платная консультация
Ольга 2020-04-03 18:41
Спасибо.
Чувствую себя примерно так же, как и на целой таблетке. Ничего, по крайней мере, не ухудшилось.
Все понятно, доктор! Большое сам спасибо за терпение и ответы! Дай, вам, Бог здоровья!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-04 11:43
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Платная консультация
Ольга 2020-04-11 13:53
Лариса Ивановна, здравствуйте! Я пью 3 недели Афобазол, и Грандаксин по пол таблетки.
Вот, примерно через неделю после приёма Афобазола, начала развиваться слабость. Сначала я думала, что это из-за месячных. Но состояние ухудшилось. С каждым днем хуже. Сейчас, спустя 3 недели приема Афобазола. Я полностью обессилила. Глаза слипаются, сильное головокружение, полное бессилие, тошнота, есть ничего не могу. Не могу никуда выйти, всё кругом. От такого бессилия будто началась ещё и депрессия. Будто умираю. Плачу всеми днями, нет сил жить. Нет желания жить. Полная апатия.
Может ли такие эффекты дать афобазол? Больше то я ничего не добавляла.
Чтр мне делать? Врач не принимает.
Как отметить афобазол? Можно ли его бросить резко?
Ольга 2020-04-11 14:11
Ещё жуткая тоска, неуправляемая, от которой кричать, ныть, реветь хочется.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-13 14:58
Полтаблетки в день можете бросить. А грандаксин нужно принимать по 1 таб. 3 раза в день, если хотите достичь результата, а по 1/2 в день, это всё равно, что Вы вовсе его не принимаете.