Не могу спать, постоянная тревога

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, девушка 19 лет
Вот уже 5 дней страдаю от невозможности нормально уснуть. Все началось с того, что по утрам будили, из-за чего потом не получалось уснуть. Сейчас уже 5 день проблемы с засыпанием(2 дня -полностью без сна), процесс засыпания может занимать 2-6 часов, при этом колотит сердце, паника на счёт того, что не получится уснуть, что будут проблемы со здоровьем, никак не получается успокоиться, каждые 20 минут приходится брать смартфон в руки, чтобы посмотреть время, либо успокоиться. Иногда в спокойном состоянии во время засыпания могут дергаться руки, плечи. Сейчас пью пустырник, глицин, успокоительный сбор 3. Не сказать, что сильно помогает.
Сегодня ночью так же была паника, крутилась. Но на утро состояние хорошее, настроение отличное, только ноги немного ватные. Постоянно думаю о том, что ещё не уснула, весь день страх о том, что снова не буду спать. Не могла понять, дремала я хоть немного или нет. Отмечу, что сейчас сижу дома, работы нет, почти ничего не делаю.
Скажите, пожалуйста, как с этим быть? Опасно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-28 10:23
Здравствуйте.

Это по всей видимости расстройство вегетативной нервной системы (ВСД по старому). Симптомы возникают из-за чрезмерной активности
вегетативной нервной системы, при сбое в её работе. В таком случае нужно обращаться к психотерапевту, для назначения успокоительного препарата или антидепрессанта, с целью погашения чрезмерной активности вегетативной нервной системы.

Можно попробовать вначале принимать афобазол 10 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-3-х месяцев, но не исключено, что после прекращения приёма афобазола симптомы могут вернутся, а назначенные психотерапевтом препаратом можно принимать длительно, и после окончания лечения симптомы не вернутся.

Попробуйте принимать препарат Мелаксен, содержит мелатонин - естественный гормон сна, обеспечивающий хорошее засыпание и сон до утра. Принимайте в течении 6 мес. За 30 мин до отхода ко сну 1 таб. В течении этого времени готовьте свой организм к самостоятельному засыпанию и сну.

За час до отхода ко сну не смотрите телевизор и компьютер, ложитесь лучше в постель с книгой. Перед этим минут 20-30 погуляйте на свежем воздухе и проветрите комнату, в которой спите.

Спать нужно в темноте, только в темноте вырабатывается собственный мелатонин, который позволяет спокойно спать.

Ложитесь спать в одно и то же время.

Не держите часы на виду, и не смотрите на них в течении ночи, чтобы посмотреть и узнать сколько время, это повышает тревожность и мешает уснуть.

Дыхательная методика для засыпания.

Вдыхайте быстро воздух носом и медленно выдыхайте ртом, при этом старайтесь дышать больше животом чем грудью - раз 30 - 40, как получится.
Платная консультация
Альбина 2021-07-28 10:36
Опасно ли это для здоровья? И сколько можно быть в состоянии без сна вообще?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-28 10:42
Не могу сказать, у всех всё протекает по разному. ВСД нужно лечить. Без сна вообще Вы не можете быть, сколько-то часов в сутки Вы всё равно спите. А недосыпание вредно для здоровья, оно усугубляет ВСД. Поэтому советую вначале следовать моим рекомендация и принимать мелаксен и афобазол, если в течении 1-2-х недель не будет значительного улучшения, обращайтесь к психотерапевту.
Платная консультация
Альбина 2021-07-28 10:54
Спасибо большое за ответ! Всего Вам хорошего