Побочка на лекарства?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, меня уже более 2 лет беспокоят симптомы ВСД (тахикардия, пониженное давление, субфебрильная температура, чувство нехватки воздуха, давящие боли в груди). После ряда обследований, осмотров кардиолога и эндокриналога, органических заболеваний не было выявлено и мне порекомендовали сходить к психотерапевту.

В марте 2022 была на приёме у психотерапевта. Она сказала, что у меня дифицит дофамина в мозге и назначила следующее лечение:
Пароксетин по утрам: 1/4 таб - первые 4 дня, 1/2 таб - вторые 4 дня, далее по 1 таб
Грандаксин - утро и обед по 1 таб
Хлорпротексен - на ночь по 1 таб 15мг

По утрам началось сильное головокружение и тахикардия до 130 уд/мин. В один из дней я проснулась, встала, в глазах всё потемнело, затряслась левая рука и я увидела жёлтое пятно перед глазами по центру. Это состояние длилось не более 1 мин. Обратилась к неврологу, она не обнаружила никаких заболеваний. Может просто побочка на лекарства?
Сегодня ночью меня опять трясло приступами, особенно левая рука, снились кошмары всякие. Засыпала и просыпалась без конца. Жёлтое пятно перед глазами больше не видела.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 мая 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-03 22:51
Здравствуйте!

Нет, это не побочные эффекты. Это симптомы усиления тревоги из-за отсутствия полноценной терапии прикрытия.

Все антидепрессанты в первые недели приёма усиливают симптомы тревоги.

Грандаксин - слаб для этой роли.

Обычно используют бензодиазепиновые транквилизаторы.