Паксил и побочки

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня тревожно-депрессивное расстройство, панические атаки и тому подобное, психотерапевт мне выписал паксил и первые две недели прикрыться феназепамом т к могут обострится на первом этапе все мои симптомы, всех больше меня мучало то что мне постоянно не хватает воздуха, будто задыхаюсь постоянно хочется глубоко вздыхать или зевать, сейчас я пью паксил по 3/4 таблетки, начала с 1/4 потом через 6 дней по 1/2 и через ещё 6 дней по 3/4 уже две недели в общей сложности, сначала не было ни каких побочек, но сейчас усилилось осень это чувство неудовлетворенного вздоха и чувства удушья, что это может быть? Мне не подходит препарат? Вроде все полоски обостряются первые 5-7 дней а не 14 день, что делать? Отменять препарат?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-09 01:04
Здравствуйте, Анжелика.
Стоит подождать еще неделю-две, а потом уже делать выводы.
Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Анжелика 2018-05-09 19:46
Спасибо большое) а скажите пожалуйста вообще паксил хороший, не опасный препарат? Не тяжело его отменять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-10 18:55
Да, это хорошо зарекомендовавший себя антидепрессант. Привыкания и зависимости он не вызывает. Но отменять его потом нужно будет постепенно, чтобы не спровоцировать возвращения симптомов болезни.
Анжелика 2018-05-10 19:59
Поняла) большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-11 00:50
Скорейшего Вам выздоровления!