Может ли Миртазапин усилить депрессию на первых порах?

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тревожно-фобических невроз.
Здравствуйте, у меня диагностировали тревожно-фобическое расстройство. Мучилась с тревогой, страхами. Позже к этому присоединились навязчивые воспоминания, самокопание, самообвинение за плохие поступки. Страх потери контроля, суицида и прочие прелести навязчивостей. Сон был нормальный, но засыпала трудно. Врач прописал "Миртазапин", у меня миртазапин канон. Пью 4 дня на ночь по 15мг. На след. Неделе надо повышать до 30. Но с первых дней приёма началось такое: когда о чем то думаю например о своих моральных ценностях, принципах, то они будто потеряли своё значение. Будто пусть все идёт своим чередом, зачем все это нужно и т. п. не знаю, как ещё обьяснить. И часто ощущение, что все плохо было в жизни, есть и будет. Думаю, что скоро умру, или вообще жить не хочется. Тревога ушла, но есть неприятное ощущение будто боли в душе почему-то. От этого всего мне неприятно, порой страшно. Муж и ребёнок не вызывают эмоций и любви, не понимаю почему. Это очень болезненно. Врач на 2нед. Уехал, а его номера нет. Подскажите, такое может быть после этих таблеток? (раньше такого не наблюдалось, по крайней мере не помню). Грубо говоря как депрессия. И пройдёт ли это когда привыкнц к таблеткам? Вроде бы в побочках такого нет. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-05 17:18
Здравствуйте, Инна.
Да на фоне начала приема антидепрессанта такое возможно. Обычно до 2-4-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Инна 2018-07-05 17:28
Спасибо большое за ответ! Побочки не сильные, все терпимо. Просто депрессия.