Душевная болезнь

Спрашивает: Юлия Загребельная
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Алтайский край
Здравствуйте, год назад я уволилась с работы из-за нервного срыва. Мой бывший руководитель сильно на меня кричал и коллектив стал обманывать и подставлять на работе, у меня случился сильный нервный срыв три дня после которого было сильное головокружение. Мои бывшие коллеги до сих пор не оставляют меня в покое: распускают сплетни. Я стала очень плохо спать и при малейшем волнении у меня такое ощущение возникает что может случиться сердечный приступ. Еще сильная депрессия, апатия, раздвоение личности, ощущение безвыходности, отчаяние, страх устраиваться на другую работу так как я опасаюсь что ситуация повториться, ощущение что сердце разрывают на части, мое окружение очень жестокое и равнодушное и помочь мне не кому. Я до сих пор переживаю из-за того как несправедливо поступили со мной на работе из-за пустой растраты таланта. Я знаю что правда на моей стороне и все равно чувствую сильное угнетение. Иногда речь у меня бывает несвязанной по смыслу, иногда агрессия и раскаяние, сильное волнение и переживание, тяжелое состояние. Такое состояние уже у меня больше года, я не могу прийти в себя из-за несправедливого отношения ко мне. Помогите пожалуйста мне. Да я пыталась пить успокоительные таблетки афабазол, но мне от них плохо становиться. Я не проходила никакого обследования до сих пор потому что все это считала несерьезным пока у меня в очередной раз после сильного волнения не стало плохо с сердцем.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-01 10:46
Здравствуйте, Юлия.
Перечисленные Вами признаки говорят о возможном невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляют. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov