Похоже ли это на психическое заболевание?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый день! С начала осени нахожусь в стрессе, до этого были признаки ОКР, потом стали наблюдаться другие симптомы: видела цветные пятна боковым зрением, какую-то тряску, до этого посещала невролога, он выписал грандаксин, и после приёма видеться что-либо боковым зрением стало реже. Сейчас беспокоит такой симптом: на уроке диктуют номера заданий, например, 24, 25, 26. Я их записываю, а потом оказывается, что в дополнение к этим номерам ещё назвали 27 и 28, но я этого вообще не помню! Такое было 2-3 раза за месяц. Скажите, пожалуйста, может ли это быть симптомом психического заболевания? Или я себя накручиваю?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 ноября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 08:32
Здравствуйте, Марина.
Да, Вы описываете признаки невротического расстройства - ОКР.
Какое лечение Вы сейчас получаете? Транквилизатором (грандаксином) можно только немного уменьшить тревогу. Но лечебным действием он не обладает. Проходите ли Вы психотерапию?
Марина 2021-11-09 08:43
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Нет, не прохожу, но раз всё привело к таким последствиям, запишусь на приём к психотерапевту. Меня беспокоит эта забывчивость или как это назвать. Получается, что я будто бы отключаюсь от внешнего мира и ничего не слышу, иначе как объяснить, что я услышала 24, 25 и 26 номера, а сказанные следом за ними 27 и 28 вообще не слышала и понятия не имела, что их тоже озвучили? При этом я не могу сказать, что в тот момент о чём-то думала или на что-то отвлеклась. Может ли причиной этого быть повышенная в последнее время тревожность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 08:51
Да, это м. б. признаком снижения внимания или астении.
Лечите свой невроз и постепенно всё психические функции восстановятся.
Марина 2021-11-09 08:53
Ох, Вы меня успокоили. Спасибо Вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-09 09:35
Рада была помочь! Обращайтесь ещё.