Панические атаки, депрессия

Спрашивает: Кристина Яшина
Пол: Женский
Возраст: 34года
Хронические заболевания: Панические атаки
Здравствуйте, у меня тревожно депрессивное расстройство. Назначили феназепам при приступах панических атак, феварин и сероквель. Вчера первый день выпила феварин и феназепам, подскочило давление и усилилась тревога. До этого принимала атаракс и фенибут. Даже на фоне приёма атаракса постоянная тревога, чувство как перед панической атакой. Скажите, можно ли принимать атаракс до 1 таблетки днем и утром, а вечером сероквель и феварин. Боюсь принимать сероквель очень много побочек.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 ноября 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-02 17:52
Здравствуйте, Кристина.
Вам нужно выбрать какой транквилизатор Вы будете принимать: феназепам или атаракс. 2 сразу нельзя.
В какой дозировке Вы начали принимать феварин?
Обычно до 3-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д. Потом станет легче. Можно еще поменять транквилизатор или увеличить его дозу.
Кристина 2021-11-02 18:40
Феварин пью в дозировке 50мг, сейчас выпила опять накатывает подобие панической атаки, подскачило давление, тахикардия. А что лучше оставить атаракс или феназепам, и если опять наступт атака что мне лучше принять?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-02 18:47
Начинайте принимать феварин более постепенно с 1/4 таблетки.
феназепам лучше в качестве прикрытия начала терапии антидепрессантом.
Попросите своего психотерапевта обучить Вас дыхательным и релаксирующим техникам, кт Вы и сможете применять во время панической атаки для облегчения состояния.
Кристина 2021-11-02 18:50
Опять подкатывает атака что лучше принять, атаракс пила в 15.00.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-02 19:52
Можно принять атаракс, но лучше обучиться техникам дыхания и расслабления.
Кристина 2021-11-02 20:09
Не получается расслабиться, превожность очень сильная не могу ни на чем концентрироваться. Атаракс выпила полную таблетку. Если переходить на феназепам как его применять чтобы не было тревожности.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-02 20:14
Не получается, потому что Вы не обучены техникам расслабления. Это не происходит лишь по Вашему внутреннему желанию. Надо тренироваться. Начните делать это вместе с психотерапевтом, он расскажет и покажет как это сделать лучше.
феназепам можно принимать по 1/2 - 2 таблетки 1-3 раза в день, по состоянию и потребности.
Кристина 2021-11-03 08:35
Доброе утро! К терапии назначен также Сероквель на ночь, с атараксом совместим? Атаракс пью три раза в день по таблетке.