Беспричинная тревога

Спрашивает: лена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Асма
Здравствуйте,8 месяцев назад сильно нервничала. Потом начались приступы панической атаки. Пью успокоительные не помогаютсейчас постоянная тревога боюсь оставаться одна подскажите как сэтим справиться. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-05 16:32
Здравствуйте, Лена.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.