Пропустил прием феварина

Спрашивает: Глеб
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуаденит, катаральный эзофагит, АГ 1 степени, 1 стадия.
Здравствуйте, 3 года страдаю депрессией, психиатр сказал, что как таковой депрессии нет, но есть ее симптомы, назначил феварин, пью полтора месяца, в дозе 50 мг на ночь. Эффект есть, но не такой сильный как хотелось бы. Вчера пропустил прием, самочувствие не изменилось. Что нужно делать в такой ситуации?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-22 15:16
Здравствуйте, Глеб
Ничего страшного, препарат действует путем накопления. Продолжайте прием со след дня.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.