Очень трудно отменять Паксил

Спрашивает: Очень плохо при отмене паксила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте,2 года назад доктор прописал Паксил, после 3 ей онкологии, было очень трудно. Я вошла в препарат не оч. Тяжело, нормально, перетерпела) Пила 2 г.3 мес. Побочек не было, все проблемы, с которыми я обращалась, ушли. Только вес набрала 13 кг. 3 недели назад по схеме стала отменять Паксил: я пила 20 мг. В сутки, отнимала по четвертушке каждую неделю. Сразу стало плохо, типичные симптомы, как у многих. Звонила доктору, он ответил, что это психосоматика и все скоро пройдет. Вот уже 3 недели состояние как при гриппе, слабость, к вечеру t ра 37. -37.3, сплю урывками, по 2-3 часа, но больше всего мучают вспышки в голове, я уже рыдаю от них. Феназепам не помогает. Помогите! Что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 августа 2020 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-22 22:43
Здравствуйте.
Вы отменили препарат оч резко. Обычно убирают по 1/4 таб 1 раз в 10-14 дней. Да и 3 мес - это оч маленький срок лечения.
Кроме того, таблетками невроз не вылечить.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
юлия 2020-08-22 22:51
Я принимала Паксил 2 года и 3 мес! Все понятно, что вы написали. Я доверилась врачу, к которому обратилась. Он занимался со мной на приемах, дал домашние задания и упражнения, которые мне очень помогли. Проблема в отмене лекарства. Что мне сейчас - то делать? Терпеть, пока само пройдет, или что? Врач больше не практикует. К другому не хочу идти, не имею возможности. Помогите облегчить состояние. В котором нахожусь, через 3 дня допиваю последние 3 четвертинки Паксила.
юлия 2020-08-22 23:01
Доктор мне говорил, отменять по четвертинке 1 раз в 3-4 дня, я же отменяю 1 раз в 7-8 дней
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-22 23:10
Воспользуйтессь транквилизатором на 2-3 недели. Это позволит смягчить симптомы обратной гормональной перестройки организма после отмены антидепрессанта.
юлия 2020-08-22 23:40
Большое Вам спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-23 15:11
Рада была помочь! Обращайтесь еще.