Тяжелое психологическое состояние

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фарингит
Добрый день! 3 года назад случилась ужасная депрессия, жить не хотелось, сна не было, тревога жуткая. Пришла к психотерапевту, поставили депрессию+ГТР, назначила ципралекс+миртазапин+нейролептик хлорпротиксен. Дозировки небольшие были. Начала принимать, стало гораздо лучше, пила полгода, постепенно стали отменять, тут же становилось хуже, возвращалась к приему, менялись только препараты, миртазапин был полностью отменен после 2 мес. Приема, ципралекс заменен на анафранил(75 мг в сутки). Так периодически менялись антидепрессанты, от бесссоницы пила 25 мг хлорпротиксена либо 50 мг кветиапина(сероквеля).
Последний год пила непрерывно 50-75 мг анафранила+25мг хлорпротиксена на ночь. Обратилась к другому психотерапевту, т. к. к тому врачу пропало доверие из-за постоянных смен антидепрессантов чувствовала себя подопытным кроликом.
Новый доктор посоветовала плавно отменять анафранил, в течение месяца, хлорпротиксен от бессоницы оставить. Отмена прошла нормально, но спустя 2 недели состояние ужасное, тревога зашкаливает, мысли о суициде, в горле ком, плакать хочется постоянно, либидо пропало полностью, не могу встречаться с молодым человеком, он не понимает почему я постоянно грустная и плачу.
Может ли это состояние быть вызвано привыканием к антидепрессанту? И может ли это состояние пройти самостоятельно, когда препарат окончательно выйдет из организма?
Поможет ли повторный прием антидепрессантов из другой группы, СИОСЗ или СИОСЗиН?
К врачу к сожалению, обратиться не могу, уволилась из клиники?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-30 22:16
Здравствуйте, Ксения.
В таком случае лучше вернуться к принимаемым препаратам на фоне кт Вы чувствовали себя хорошо.
Есть ли в Вашем лечении психотерапия?
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.