Тревога, апатия, не принятие себя

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Тревожно-депрессивное расстройство
Здравствуйте! В 14-15 лет началась депрессия. Пила атаракс, потом поставили депрессию, пила тяжелые препараты. Апатия, суицидальные мысли. Друзей не осталось, только мч. Пила препараты в больших дозах, пила алкоголь. Рассталась с мч, изрезала руки, транквилизаторы в больших дозах, лежала в ПНД 2 раза. Поставили депрессивно-тревожное. Выписали другие препараты, пила ~2 месяца, бросила. Думала всё ок, отрицала проблемы.
В течение трёх лет после стала непостоянной. Не знаю кто я и что я. Переодически суицидальные мысли но без действий. Прилив сил, даже гиперактивности я бы сказала сменяется на агрессию, бездейство и апатию. Нет стабильности в жизни - вечно всё меняю, и спонтанно. Не могу понять кто я на самом деле, тошно от себя, будто я - это не я вовсе. Постоянно меняю внешний вид и модель поведения. Легко вывожусь на агрессию. Каждое не так сказанное слово от близких - вызывает чувство что меня ненавидят, хотя это не так. Сильная тревожность, засыпаю с тревожными мыслями, которые не дают уснуть, становится тяжело дышать. Будто на голову давят. Со сном тоже беда - сплю или мало или много, и никогда не просыпаюсь бодрой. То не ем, то ем слишком много. Эмоций то вообще не испытываю, то испытываю их СЛИШКОМ много. Пренебрегаю собой - не защищаюсь в сексе, не думаю о последствиях своих действий. Если мне хорошо я делаю глупые спонтанные поступки а потом мне от себя противно. Хочется стереть всем память чтоб меня не знали и сбежать далеко; начать жизнь с чистого листа. Прошлые отношения и ошибки не дают мне жить спокойно по сей день.
Не воспринимаю себя от слова совсем, не узнаю в зеркале. Тревожность меня просто убивает. Боюсь идти ко врачу, убеждаю себя в том, что всё нормально, не хочу возвращаться в это, но сама не вывожу. Память стала плохой, я не могу концентрироваться в работе и учёбе, теряются мысли. Не верю в свой диагноз. Боюсь лечиться, ведь прошло 3 года.
Что со мной не так?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-21 20:51
Здравствуйте, Ольга.
Все зависит от вида депрессии, кт Вы лечите.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-21 22:50
Ольга, читайте ответ на свой вопрос по ссылка