Как отменять правильно препарат

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, как отменять правильно препарат Амитриптилин?
какой препарат считается самый эффективный? Если беспокоит социофобия, мало энергии, странная тревога, навязчивые воспоминания о прошлом, сама боюсь не знай чего
Теги: не помогает амитриптилин форум
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-30 15:38
Здравствуйте, Даша.
Амитриптилин отменяют постепенно, по 1/4 от принимаемой дозы 1 раз в 10-14 дней.
Самый эффективный препарат тот, кт подходит именно Вам.
Социофобия лечится преимущественно психологической работой над собой.
Если у Вас отмечается социофобия - боязнь общества и людей, то для адаптации и снятия излишней тревожности Вам могут быть назначены медикаментозные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты, противотревожные лекарства.
Но основное лечение - это психотерапия. Посещайте тренинги уверенности в себе, ораторского искусства, группы личностного роста, да и просто индивидуальные занятия с психологом, и Вы наработаете, со временем, необходимые качества. Начать можно с онлайн-сессий по скайпу в комфортной обстановке дома, постепенно расширяя свой репертуар новых возможностей.
Даша 2020-09-04 15:04
А то что я принимаю амитриптилин 3 месяца, если я его постепенно перестану, и буду принимать другой, депрессия же не вернется? Просто некоторые пьют по полгода. А мне его мало. Думаю может другой эффективнее будет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-04 17:58
Какой диагноз Вам поставлен?
Да, если амитриптилин не помогает, то нужно пробовать другой антидепрессант. Антидепрессанты принимаются не менее полугода в адекватной терапевтической дозировке. Периоды вхождения и схода с препарата не считаются. В целом получается не менее 1 года.
В рамках какого заболевания проявляется Ваша тревога?
Даша 2020-09-16 08:52
Мне поставили депрессия. На мои жалобы, что энергии мало, настроения нет. Амитриптилин пила 3 таблетки в день. Такое ощущение что из депрессии вылезла на 50%. Чего то не хватает. Сейчас врач хочет назначить или препарат на букву С (забыла название) или митразапин. Но просто если отменять амитриптилин по чуть-чуть то где то 3 месяца я его буду отменять
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-16 13:01
Препараты из одной фармологической группы, можно перейти в 1 день: сразу отменяйте амитриптилин и по 1/4 таблетке в неделю вводите миртазапин.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.