Обострение симптомов всд

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у меня ДЭ 2 ст. Церебральный атеросклероз. Гипертаническая б-нь2. риск4. церебрастенический синдром с нарушением с частыми симптаоадреналовыми кризами. Стабилизация. Все это списала с заключения. Врач один. Наблюдаюсь с 2013г. За это время на приеме была раза 4. Обращалась за помощью нервозность. Плаксивость. Депресия. Назначали рексетин 20мг. Пила шесть месяцев. Все прошло. После смерти мамы опять обратилась и пила 8 месяцев. Опять все хорошо. Но при приеме в этот период начался климакс. И даже принимая рексетин я стала нечасто но испытывать ПА. Стала принимать в дополнение климаксан. С рексетина медленно сошла. Опять неурядицы в семье и тревога стала чаще. ПА. Научилась их небояться и пропускать через себя. И они стали реже. Но решила опять к врачу обратиться. Но к другому. К своему небыло возможности обратиться. Назначила Флуоксетин 20мг. Стала принимать сразу 20мг. На третий день накрыла ужасная тревога. Страх. ПА. Врач сказала что этот препарат мягче и меньше побочек. Но я такого ужаса не испытывала никогда. Обратилась с жалобой на симптомы прописала еще атаракс по таблетке 3раза в день и донормил 1т на ночь. Така как сон пропал. Сегодня выпила 10 капсулу флуоксицина и третий день атаракс. Тревога между приемом атаракса через 4 часа опять наступает. Хотя в первый день одной таблетки хватило. Такие побочки пройдут или перейти на паксил(он у меня еще есть. Небыло рексетина и дали паксил в аптеке) и сколько можно прикрываться атараксом. Очень буду ВАМ благодарна за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-01 11:31
Здравствуйте, Наталья.
На мой взгляд рексетин легче переносится и мягче чем флуоксетин. Но у каждого врача свой взгляд на эти препараты и опыт.
Начинать антидепрессант лучше с небольших доз. Например с 1/4 таб, добавляя по четвертинке каждых пару недель.
Наталья 2020-02-02 10:25
Спасибо за ответ. Но флуоксетин у нас в городе только в капсулах.10 и 20мг. С помощью атаракса легче стало переносить. Как адаптируюсь, атаракс отменим. Сегодня одиннадцатый день приема флуоксетина. Атаракс третий день пью. Сегодня первый день появился апетит. И не так трясет. Настроение получше. Появляются желания и планы. Может это благодаря атараксу. Потому как мало еще пропила флуоксетин.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-03 17:02
Замечательно, значит назначенная медикаментозная терапия начала действовать.