Как снижать дозу

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна, прошу помощи, помогите пожалуйста. Психиатром мне был назначен приём пароксетина, от панических атак, тревожности, жуткой нехватки воздуха, беспокойства и тому подобное, я пила неделю по 1/4 таблетки, вторую неделю по 1/2 таблетки, 3 неделю по целой таблетки утром, сейчас психиатр мой в отпуске, к платному не могу пойти из за финансового положения, самочувствие намного лучше чем было, но бывает нехватка воздуха, которая проходит от 1/4 клоназепама(пью его по надобности) скажите пожалуйста, как мне снижать дозу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2017 года

6 ответов

Ксения 2017-06-25 19:41
Простите, забыла уточнить 1 таблетка у меня 20 мг
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-26 12:29
Здравствуйте, Ксения.
Сколько времени Вы уже принимаете лекарство? С какой целью хотите снижать дозу?
Если Ваш врач в отпуске, то он в обязательном порядке передал Вашу амбулаторную карту замещающему психиатру. Позвоните и узнайте кто теперь Вас ведет и часы приема.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препарат Вам не подходит.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Ксения 2017-06-27 20:50
Здравствуйте, дозу хочу снизить потому что все прошло, ни чего не беспокоит, прошла тревога беспокойство, панические атаки, закончила курс последнюю неделю 1 таблетка утром 20 мг, все, курс закончен, к психиатру не знаю когда попаду, можно резко отменить? В инструкции написано снижение дозы до 20 мг в сутки и после этого отмена, но я пила и так по 20 мг, можно отменить?

И скажите пожалуйста, когда можно принять алкоголь после пароксетина? Я его принимала 3 недели
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 20:11
За 3 недели лекарство еще не успело до конца проявить себя. Ваше состояние улучшилось по какой-то др причине. Антидепрессант принимают минимум 4-6 месяцев. Иначе, при первом же удобном случае, симптомы вернуться с новой силой.
Ксения 2017-06-30 20:46
Прошу прощения за беспокойство, мне при разовом приеме психиатр сказал что лечиться до 3х месяцев, поэтому подумала что все ушло, и что делать мне, подскажите пожалуйста, я резко бросила пароксетин? Неделю последнюю принимала по 20 мг утром
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 22:29
Время покажет. Часто невроз уходит сам (вернее человек его отпускает), когда меняется жизненная ситуация или отношение к ней.