Перейти с одного АД на другой одинаковой группы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, принимаю эсциталопрам 4 дня по пол таблетки в день и становиться только хуже, до этого невролог прописывал мне пароксетин но его я так и не пил, хотелось бы узнать, как перейти с эсциталопрама на пароксетин, нужно ли ждать пока выйдет из организма эсциталопрам?
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 00:23
Здравствуйте, Александр.
4 дня приема не дают судить об эффекте от препарата. Нужно пропить в адекватной терапевтической дозе не менее 4-6 недель, чтобы понять подходит Вам лекарство или нет.
Если половинку таблетки переносите плохо, начните с четвертинке, прибавляя каждые 2 недели еще по 1/4 таблетки. Прикрывайтесь на это время транквилизатором.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Александр 2020-03-20 08:42
Извините, ещё вопрос, мне назначили тералиджен для "прикрытия" АД, но я не помню в какое время его принимать, мне назначили первые 10 дней 1 таблетку, вторые 10 дней пол таблетки и ещё 10 дней по 1/4, можно разделить эту одну таблетку на два приёма? Например утром вместе с АД и вечером так же вместе с АД? спасибо за внимание. P. S. так же был назначен феназипам при панических атаках по 1/4 или 1/2 в зависимости от тревожности, все эти лекарства вместе пить не вредно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 13:43
Для прекрытия назначается феназепам - на 2 недели. Принимается он по назначению врача от 1/4 таб до 2-х таблеток 1-3 раза в день.
Тералиджен не используется для прекрытия. При невротических расстройствах от назначается обычно в течение месяца 1/4-2 таб 1-2 раза в день.