Ладисан и паническая атака

Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я к вам уже обращалась по поводу приема ладисана. У меня при отмене начались боли в животе тошнота, рвота. Это длилось 2 меняца. Я вернулась к врачу и мы возобновили прием ладисана.1 месяц пили по 1 таблетки. Тошнота прошла. Но боли в животе остались. На приеме врач подняла дозировку на 0.5 таблетки теперь я принимаю 1.5 табл в сутки. И вот в конце первой недели такого приема началась периодическая тревога. Я продолжила пить. Сейчас третья неделя пошла и сегодня на работе я так поняла произошла ПА(появилась слабость в ногах, затряслись руки, потом началась дрожь в ногах, заколотилось сердце) Так как я поняла что это я начала концентрироваться на окружающих предметах, пытаясь не обращать внимания на симптомы. Длилось это состояние минут 5. Потом пошло на убыль. Пыталась записаться к врачу она ушла в отпуск. Связи с ней нет. Подскажите могло ли увеличение дозы вызвать эти симптомы. До этого пила в дозе 1 табл полгода все было хорошо. Мне сейчас вернуться на 1 табл? К сожалению пока средств на психотерапию нет но в ближайшее месяцы должно всё наладится и я ей обязательно займус.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-05 19:26
Здравствуйте, Любовь.
1 таблетка (25 мг) погоды не сделает. Вы ее никак не чувствовали, поэтому и не было типичных для начала приема антидепрессантов обострения состояния. Терапевтическая доза начинается от 75 мг, т. е. от 3 таб с сутки. И на это время нужно прикрываться транквилизатором.
1 таблетка - это плацебо. Видимо, Вы верили в препарат и он "помогал" Вам. И не было побочных эффектов.
Терапию нужно начинать заново.
любовь 2021-08-05 20:48
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-07 00:05
Пишите мне как у Вас проходит новая терапия.
любовь 2021-08-07 08:13
Я подумала про эффект плацебо. В прошлом году вместе с антидепрессантами я начала лечить щитовитку У меня был гипертериоз. В течение 3 месяцев гормоны наладились и врач отменила препараты щитовитки. В прошлом году были -шаткость походки, ватные ноги, головокружение, тревога, бессонница, казалось я потеряю сознание. За эти же месяцы мое состояние улучшилось и все прошло. Возможно ли что если сегодняшние симптомы опять вызывает щитовитка то антидепрессанты мне не нужны?. Если не обращать внимания на длительный субфибрилитет и не правильную работу терморегуляции. Я записалась к эндокринологу чтоб знать гормоны щитовидной железы. Спасибо за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 03:51
Депрессия м. б. на фоне заболевания щитовидной железы, но при ее гипофункции, т. е. гипотериозе. А у Вас наоборот - гипертериоз.
любовь 2021-08-07 07:57
Получается все пол года врач меня неправильно лечил, буду искать другого или обсужу с ней коррекцию когда она выйдет из отпуска. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-08-08 03:53
Получается так. И ищите врача, кт ставит в приоритет именно психотерапевтическую работу, а не предлагает таблетки в качестве костылей - как единственно возможное лечение.