Отмена лекарств

Спрашивает: иван
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Скажите вот я принимаю серенату по 100мг утром уже 4 месяца, сначала принимал сибазон месяц потом перевели на мезапам по 10мг 3 раза в день, я так пропил месяц его и стал от него уходить постепенно снижая дозу в течении месяца, ушёл от него, врач когда уходил в отпуск сказал если вернуться симптомы опять то начать принимать мезапам опять в такой дозе как и была до того как он выйдет из отпуска, когда я закончил принимать его полностью остался только на серенате, то через 10 дней появилась тревога и волнение снова, я начал принимать мезапам снова но только по 5 мг утром и обед так как вечером я чувствую себя хорошо и без таблеток, скажите это маленький перерыв был 10 дней, и получается что я буду принимать вместе с отменной мезапам уже 3 месяца, скажите это может вызвать зависимость от мезапама? Или нормально? И ещё говорят что мезапам это очень слабый из транквилизаторов и зависимости не вызывает как мне сказал врач хоть год пей? Заранее спасибо за ответ и ещё что бы мне успокоится мне надо чем-то заниматься или ходить почему так?
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 августа 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-05 21:01
Здравствуйте, Иван.
Мезапам вызывает психологическую зависимость, от кт потом тоже трудно ибавиться. Я бы заменила транквилизатор и добавила психотерапию - как основной метод лечения невротических расстройств.
Иван 2018-08-05 21:26
Как понять психологическую зависимость как она проявляется, просто мне врач который меня наблюдает говорит что этот транк считается женским и никакого привыкания не вызывает, оно больше успокоительное что он самый слабый транк
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-05 22:08
Поэтому я и пишу, что он вызывает больше психологическую зависимлость, чем телесную -физическую. Иначе бюы весь мир просто пил успокоительные и в ус не дул. Не все так просто, как Вы думаете. Так Вы от невроза не избавитесь. Нужно подключение головы к процессу.
Иван 2018-08-05 22:15
А как проявляется психологическая зависимость какие её симптомы а то я не понимаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-06 00:31
Интернет Вам в помощь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%BE% D1%81%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B 5_%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D 1%8B_%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%BE%D0%B 4%D0%B8%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0 %BD%D0%BE%D0%B2
Психологическая зависимость - это навязчивое стремление принимать препарат, тревожность, беспокойство и плохой сон при его отсутвтиии или отказе от приема.
Иван 2018-08-06 07:08
А если перейти на другой транк зависимость может не быть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-07 20:35
Да, конечно. Но это снижает физическое привыкание.
Иван 2018-08-07 21:17
А психологическое ведь я принимал до этого сибазон месяц и мезапам месяц и потом месяц уходил с него постепенно снижая дозу потом не пил его вообще неделю а с час начал опять по 5 мг 2 раза в день
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-08 00:21
Транквилизаторы можно отменять сразу, если нет зависимости.
Назначенная Вам терапия оказалась не эффективной. Ищите такого врача-психотерапевта, кт занимается лечением невроза через психотерапевтическую работу с пациентом.