Смена антидепрессанта на другой антидепрессант

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд, гтр.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше быть. Лечусь в обычной поликлинике, делаю все как говорит врач но результата особо нет. Диагноз выставлен мне полтора года назад ГТР генерализованое тревожное расстройство, у меня постоянно тревога, бывают ПА. Год я принимал рексетин, и на ночь сомнол, в итоге у меня начались побочки в виде набора веса и полностью снизилось липидо. Сомнол принимать столько времени нельзя, но врач не может его не на что заменить, так как препараты с группы нейролептиков как кителепт, хлорпротексин, бетамакс мне вообще не идут.
Сейчас врач насначила мне переход с рексетина на эсциталопрам, и на ночь принимать сомнол 1таблетку дальше.
Вопрос такой к Вам. Как можно перейти с рексетина на эсциталопрам, и что вообще делать с приёмом сомнола, на что его можно заменить, и как вообще перейти с рексетина на эсциталопрам без побочки вначале приёма?

И ещё такой вопрос. Можно ли при приёме этих препаратов планировать с женой беременность?

Заранее Вам благодарен за помощь в этой ситуации.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2021 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-04 22:24
Здравствуйте, Максим.
Постепенно снижайте один антидепрессант и на 1/4 таблетки добавляйте 1/4 второго антидепрессанта.
Сомнол нужно отменять под прикрытием др транквилизатора на 2-3 недели, кт потом постепенно
отменяют, продолжая принимать антидепрессант.
Максим 2021-02-08 17:53
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста в вопросе таком.
Проходил курс приёма антидепрессанта ципралекс, во время приёма заболел короновирусом, пневмония лёгких и цитокиновый шторм. Принимал лечение дексаметазон капельницы. В итоге отказался от ципралекса на 7 дней.
Скажите как сейчас начать принимать ципралекс и можно ли принимать ципралекс после приёма диксаметазона?
Заранее благодарен.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-09 13:21
Можно, но начните с половины от принимаемой ранее дозы, а чз неделю выйдите на полную.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-02-21 09:46
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!