Побочка, отмена препарата резкое

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пролапс сердца 1 степени, шейный остеохондроз, умеренный спондилёз, тревожное состояние 1 год, ПА - 3 года.
Здравствуйте, мне врач назначила Рексетин пить 6 дней по 1/2 таблетки, потом 1 таблетку две недели
И адаптол месяц 3 раза в день
панические атаки, тревожность на протяжении года, страх умереть. Давление скачет, тахикардия, страх инсульта или инфаркта, устала от этого, планируем с мужем ребёнка, а в таком состоянии не до чего, поэтому пошла к врачу. Описываю все честно, чтоб знать ситуацию
Начала пить, пропила по схеме 2 дня и попала под дождь, заболела, остановила приём Рексетина и адаптол, пришлось пить другие таблетки
Все было ок
через неделю с лишним начала снова все пить по схеме, адаптол выпила 1 пачку, пропила два дня и аптека ру жестко подставила, 3 дня доставляли адаптол, обычно сутки
Из за этого снова не пила адаптол и Рексетин
2 дня не пила. Вроде все было хорошо.
когда пришёл препарат начала пить все по схеме. Выпила, ночью не спала, просыпалась в ужасе, казалось что умираю, давление подскочило, тело горело, что где как не понимала, так ночь и не спала. Утром проснулась в ужасном состоянии, весь день пролежала, давление скакало то вверх то вниз, трясло, ну в общем ужас что было. Второй день пропиваю опять все по схеме. Ночью тоже плохо, за два дня все ужасы 3-х летнего плохого состояния будто в один день вернулось. Все панические обострились, в автобус зашла, стало плохо, будто магнезию вкололи. Рука и грудь огнём залилась, я вышла из автобуса. Появилась агорафобия, страх проезжаться в автобусе. Ночь снова плохо, день тоже было не очень. Думала что побочка, но уж больно плохо было, с кровати почти не вставала и решила прекратить пить из за страза что у меня будет серотониновый синдром. Сегодня второй день как ничего не пью. Вчера было нормально, лишь эмоций не было, сегодня тело горячее, 37,5, давление немного скачет, слабость, голова болит. Переживаю, что натворила делов себе (подскажите, что делать! И ещё, ответьте пожалуйста на главный вопрос: может ли у меня быть серотониновый синдром из за отмены антидепрессанта? Помогите(
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 19:05
Здравствуйте, Анна.
Серотониновый синдром может быть только на высоких дозах антидепрессанта или сочетании 2х. Но никак не на отмене.
Рексетин и адаптол прекрасно сочетаются с противопростудными средствами. Не нужно было отказываться от приема.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор бензодиазепинового ряда для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.