Последствия отмены феназепама

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! С детства страдал сильными ПА, но то они приглушались, то опять возобновлялись. Ходил к психотерапевтам лет 10 назад, назначали АД разные, но никакого толку не было. К сути, 4 года назад, возобнобились ПА, пошел к психотерапевту, мне назначили Феназепам. ОК. Пил 1 месяц, 2,5 мг - и о чудо, все ПА пропали, но потом опять возобновились. Тут конечно я попал в болото. 2016-2017 принимал феназепам эпизоодично, помогало, но дозировки были 2,5-4 мг в день. В 2018 сократли на работе, и я скажем так стал принимать уже около 5-6 мг в день, на протяжении 18 года, в 19 году стал принимать меньше уже до 5 мг в день.
В конце года понял, что дальше будет только хуже и обратился за помощью. Снизили до 2,5 мг уже к декабрю, а с января 2020 года уже принимал по 1 мг раз в день, с февраля мне прописали Паксил - и отменили феназепам. Пил Паксил я 2,5 месяца, сильного синдрома отмены не было.

Вопрос мой в следующем, уже 3 месяца пью курсами только глицин, состояние стало заметно лучше. Начитался форумов, что при таких дозировках садится не только мозг, но печень, сердце, почки. Хотелось бы узнать действительно ли все так плохо? Ведь мне только 32, и как личность я в самом расцвете сил. Вроде уже стал ощущать себя живым, познакомился с девушкой, хочу завести семью, детей.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-06 01:53
Здравствуйте, Андрей.
Препарат опасен именно в плане психологической зависимости, а не токсического влияния на внутренние органы. Если Вы беспокоитесь из-за поражения внутренних органов, то обратитесь к терапевту и проверьте их функции.
Похоже, Вы справились с феназепамовой зависимостью и можете выстраивать свою жизнь так, как Вам нужно.