Отмена феназепама

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Операция на сердце. Тромбоцитоз. СРК. Вторичный гиперпаратиреоз
Здравствуйте, в 25 лет у меня умер ребенок на глазах. . Был выраженный астено-депрессивный синдром с соматикой. Пролечилась в стационаре у психотерапевта. Улучшения были незначительные. . Постепенно все прошло. Я родила первого ребенка. Когда ему был год. Опять попала в стационар. Пролечили. Стало лучше. Родила второго ребенка. Заработала СРК. Посадили на антидепрессанты. Амитриптилин. Больше я с них слезть не смогла. Отменяли и все начиналось по новой. В 2008 г. после очередной неудачной попытки все бросить пить был приступ пароксизмального трепетания предсердий. И через полгода операция на сердце. Аблация. После этого мне назначили ципрамил, эглонил. Феназепам. Сказали ципрамил пить пожизненно. Я пила его 5лет. В 2014 г обнаружили тромбоцитоз. Стали обследовать. Я бросила пить антидепрессант. Синдрома отмены особо не заметила. Назначили нейролептик эглонил. Сначала в уколах а потом в таблетках и феназепам на ночь. Эглонил я снижала до 50 мг и могла долго и хорошо себя чувствовать. Периодами бросала. Феназепам тоже то пила то нет. Дозировку не превышала больше 1мг в день. Когда переставала спать то бросала его пить на какое то время. Нужно было работать, поддерживать себя как-то, высыпаться. Сейчас его отнесли к сильнодействующим средствам. Испугалась. Решила бросить. Бросила резко. Просто перестала пить. Появилась тошнота, нервозность, эмоциональная неустойчивость. Назначили тритикко. Вылезла вся побочка какая только могла. На 3 день вместо снотворного эффекта я получила жуткую бессонницу с дозы одна треть таблетки. Страх. Голова как соломой набита. Апатия. Депрессия. Я испугалась и бросила его пить. Побочка постепенно ушла. Только давление чуть повышенное. А вот апатия осталась и какое -то спокойствие как под седацией. Без феназепама 16 дней. Никакие таблетки не пью. К психиатру только в пятницу. Что это за состояние такое? Почему меня не колбасит как обычно? Не является ли это предвестником психоза или острого состояния? Дотерплю до пятницы?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-24 22:37
Здравствуйте, Светлана.
Вы описываете синдром отмены феназепама и обострение своего невротического расстройства на фоне начала приема антидепрессанта. Нужна замена на др транквилизатор. Тогда Вы сможете продолжить прием триттико, либо другого антидепрессанта.
Эглонил можно принимать не более 2-х месяцев. Поэтому лучше поменять его на др нейролептик. Например, тералиджен. Никаких симптомов психоза Вы не описываете. Нужно лечить свою тревогу и депрессию.
Светлана 2021-03-24 22:50
Большое спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-25 08:25
Рада была помочь. Обращайтесь еще.