Депрессия после родов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Очень прошу у вас помощи. Я мама двух мальчиков. Старший сыночек пошёл в первый класс. Второму девять месяцев. После родов второго ребенка я стала раздражительная, грубая, обидчивая и даже скандальная (Постоянно нахожусь в психологическом напряжении. Старший сын не слушается, я на него срываюсь. Начинаю кричать и не могу остановиться. Хотя я сама виновата, стала уделять ему меньше внимания. Ненавижу себя за то, что кричу на него. Но ничего не могу с этим поделать. В такие моменты я как будто не осознаю, что говорю и что делаю. Я должна поддерживать его. Ведь школа для него - это пока огромный стресс. А получается, что я делаю только хуже (Муж устал от моей нервозности. Я во всём виню его. Помогите решить проблему. Я хочу начать принимать антидепрессанты, но кормлю ребенка грудью. Посоветуйте, пожалуйста, какие не нанесут вреда ребенку. Заранее спасибо!
Категория: Психиатр

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-26 08:50
Ольга, нет таких антидепрессантов, которые разрешены при грудном вскармливании. Я думаю, что Ваши реакции связаны с переутомлением, Вы вынуждены много отказываться от себя в связи с малышом, вот и срываетесь. Попробуйте распределить обязанности между другими членами семьи, хотя бы частично, больше отдыхать, хотя бы на час в сутки больше спать.
Можно попробовать глицин по 1-2 таб под язык 2-3 раза в сутки 4 недели, он притормозит Вас, но потребность в сне и отдыхе не компенсирует.