Депрессия после родов и беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, все началось во время беременности, раздражительность, неконтролируемые эмоции то слезы то злость. Я думала это все на фоне гормонов и ничего не предприняла, после рождения ребенка неделя была радостной, но вот ребенку 1,9 года и каждый день как пытка. Я не могу контролировать себя я кричу, ругаюсь на мужа, я боюсь это не нормально. Я перестала смеяться, мне не интересно ни с кем общаться, ничего слушать, из за этого нет друзей. С мужем ничего нет в интимном плане я не хочу, мне не приятно, мне он стал противен даже когда обнимает. Я боюсь что не смогу потом ничего сделать. Постоянно плачу, все мысли только о том как все плохо и лучше не будет. Помогите пожалуйста что делать как дальше. Я хочу чувствовать счастье материнства а не это все (спасибо заранее
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-09 22:48
Здравствуйте, Анастасия.
Вы описываете признаки депрессии.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii