Подавленное состояние

Спрашивает: Алира
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит, НЦД по гипотоническому типу, синдром КЛК, пролапс МК, Панические атаки
Здравствуйте, в последнее время беспокоит странное состояние: очень долго сплю, снятся тревожные сны, в которых я плачу. Заснуть при этом тяжело, а проснуться еще тяжелее. Аппетит был повышен, больше чем раньше, кушать хотелось в основном сладкое. Была очень раздражительна, настроение менялось очень быстро, могла смеяться и сразу же начать плакать. В последнюю, наверно уже, неделю, состояние ухудшилось: теперь не радует ничего, повышенный аппетит сменился его отсутствием, очень сильно устаю даже если ничего не делаю, кружится голова. Практически целый день сплю, близкие не понимают моего состояния, заставляют есть(примерно -2кг за эту неделю), будят. Пыталась выйти с подругой погулять, но стало еще хуже: устала и удовольствия ничего не принесло.
Не вижу никакого смысла и при мыслях о будущем возникает страх, который я чувствую даже физически.
Чем может быть вызвано это состояние? Что делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-18 15:10
Здравствуйте, Алира.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
Скорее всего, речь идет о сниженом фоне настроения, депрессивном синдроме.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Алира 2018-01-18 17:59
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-19 16:03
Скорейшего Вам выздоровления!