Антидепрессанты при грудном вскармливании

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после родов у меня ухудшилось состояние здоровья. Чувствую постоянную усталость, апатию невозможно вести половую жизнь с мужем, меня практически тошнит от него и от всего. В голову постоянно лезут плохие мысли о семье и ребёнке (не хочу озвучивать). Болит голова часто. Делать абсолютно ничего не хочется, я себя заставляю. Пила валериану и пустырник ничего не помогает. Проявлять начала агрессию по отношению к своему ребёнку. Злюсь и бешусь. Чувствую мне нужна медикаментозная помощь, но я кормлю грудью. Бросать не хочу! Какие антидепрессанты возможно пить мне? Слышала за Золофт, пожалуйста помогите, мне нужно узнать какие таблетки и в каком объёме могу пить. Нет сил уже: (
Теги: антидепрессанты при гв
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-06-29 15:44
Здравствуйте, Алина! Золофт не противопоказан, но перед его применением следует проконсультироваться у врача на очном приеме.
Послеродовые депрессии встречаются достаточно часто. Основой их лечения является психотерапия, в сочетании с медикаментозной. Рекомендую все-таки посетить прием психотерапевта и начать внутреннюю работу над собой. Специалист поможет освоить навыки самоуспокоения и релаксации, научиться управлять и конструктивно выражать свои эмоции, чувства, наиболее качественно проработать данную проблему психологически. Также важное значение имеет налаживание режима сна и бодрствования, разделение обязанностей в семье, привлечение родственников к уходу за ребенком, больше гуляйте на свежем воздухе, постарайтесь хотя бы час в день уделять только себе, если это возможно, полезны и общеукрепляющие процедуры (массаж, плавание, легкая физическая нагрузка и т. д.). Всего Вам доброго!