Антибиотики во время Грудного вскармливания при коронавирусе

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, болею с 28.12. Однократно температура в коридоре 37-38 за сутки, головная боль, потеря вкуса и обоняния, два дня болела спина в грудном отделе, в анамнезе неподтвержденный саркоидоз вглу, кт от прошлого года-фиброз части правого лёгкого. Есть малыш 5 месяцев, на ГВ.
3.01 кт у меня до 25% поражение, сказали пить азитромицин 500 5 дней, арбидол, капать гриппферон, вит с и завершать ГВ.
Можно ли не пить антибиотики и продолжить ГВ?
Слабость, утомление, температуры нет, сатурация 99, головная боль, запахи и вкусы не вернулись.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 21:49
Ребенку нужна живая мама. Поэтому антибиотики нужны, не Азитромицин, а левофлоксацин по 500 2 раза в день 5-7 дней. Дексаметазон по 8 мг в сутки внутримышечно на вечер. Кормить ребенка вирусами не стоит, они в молоко проникают.