Острые приступы невроза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: болела два раза (в 2007 и в 2011) воспалением легких.
Здравствуйте,
Корни моей проблемы, как я думаю, зародились в возрасте 7-8 лет. В школе на уроке физкультуры сильно испугалась упражнения на матах (кувырки). После этого начали появляться признаки невроза - нервные частые моргания. С возрастом проявления менялись (от подергиваний носа до подергиваний глаз). С малых лет появилось раздражение к определенным звукам (шмыгание носом, монотонные покашливания). Помимо всего этого на протяжении прожитых мною лет я всегда была слишком впечатлительной и воспринимала все очень близко к сердцу. Далее в возрасте 18-19 лет начались проблемы по гинекологии (которые так же заставляли пребывать в постоянно стрессе). Мною было пройдено МРТ турецкого седла головного мозга (никаких патологий обнаружено не было). Параллельно с этим в моей жизни присутствовали стрессы, связанные с отношениями с молодым человеком. (Жестокое отношение ко мне сильно повлияло на мое состояние). В результате пришло все к тому, что 2 года назад мне удалили один яичник.
На данный момент присутствуют следующие симптомы: дикая раздражительность (раздражительность к топоту соседей сверху, раздражение к вышеупомянутому шмыганию носа), постоянная усталость, иногда возникают головные боли (на данный момент, на фоне таких жизненных событий, как увольнение, стрессы на работе, голова тяжелая на протяжении 4-х дней), по утрам я просыпаюсь разбитая, настроение очень часто меняется, часто плачу, расстраивает буквально каждая мелочь, из мухи раздувается слон практически каждый день, необъяснимые проблемы с кишечником, плохая память. Стоит уточнить еще то, что я на протяжении 3-х с половиной лет работала очень далеко от дома, Дорога в один конец занимала 2,5 часа. Спала я по 5 максимум 6 часов в сутки. Все это сопровождалось постоянными стрессами на работе.
Из последних исследований - анализ крови на витамин Д (результат сильный дефицит). Гинеколог эндокринолог назначил теоктацид, омакор и аквадетрим. На данный момент принимаю эти лекарства. Просьба подсказать, как справляться с такими проявлениями невроза?
Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 февраля 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-19 20:58
Здравствуйте, Анна! В Вашем случае длительное пребывание в состоянии эмоционального перенапряжения привело к истощению психических функций, отсюда и проблемы с памятью, и раздражительность, и все другие признаки неврастении. Невротические расстройства достаточно успешно лечатся психотерапией. Обратитесь на приём к врачу-психотерапевту. Регулярные сеансы помогут обрести состояние внутреннего спокойствия.