Проблемы с головой и мировосприятием. Возможно депрессия

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Надеюсь, Вы мне поможете или подскажите, что делать. В связи с проблемами в личной жизни (ремонт и проблемы на работе) получил довольно сильный стресс психологического характера, который переживал около 4 недель. По началу все было нормально, но со временем ситуация начала ухудшаться. В один из дней очередная проблема переросла в невростинию или кратковременный психоз, ходил по улице около 2 часов и вообще не понимал что делать, хотя проблема была весьма обычной и решаемой. После этого появилось странное ощущение прохлады в голове, возможно проблемы с сосудами, психо-соматика или последствия сильного стресса, некоторые говорят что это ВСД, хотя ранее такой диагноз не ставился. Эти ощущения возникают не каждый день, но когда понервничаю или выкурю несколько сигарет они возвращается, хоть и не всегда. Нахожусь в сильной депрессии, возможно уже перетекшей в более серьезную клиническую - ничего не радует, не могу встать с кровати, пропала мотивация, нарушены когнитивные функции, полнейшая апатия и постоянное чувство усталости. Настроения нет, забыл когда последний раз улыбался. Сильно зациклен на своих проблемах и постоянно говорю лишь о них, чем утомляю окружающих. Пил Глицин, Пустырник-форте, некоторое время Афабозол и Корвалол, но не курсами, а несколько дней. Вроде улучшения наступают, но потом опять срыв. Несколько раз были панические атаки днем, когда находился рядом с кем-то или один, состояние которое сложно описать, те простейшая ситуация могла довести до отчаиния. Не могу собраться с мыслями и сосредоточиться на чем-то. При этом сон хороший, хотя после пересенного первого стресса некоторое время мучался ранними пробуждениями. Проблем с аппетитом нет. Но чувствую это состояние не пройдет само по себе, к какому врачу обратиться и с чего начать. Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-27 15:46

Здравствуйте, Олег.

У Вас все симптомы депрессии. В Вашем случае нужно обращаться к психиатру. И курсы глицина и афобазола слишком короткие, необходимо данные препараты принимать по несколько месяцев, важно вернуть качество жизни, а препараты сами по себе безвредные, и пока принимаете препараты закрепить эффект с помощью психотерапии. Гипноза и различных методик внушения и воздействия на подсознание. Так что у Вас есть выбор, либо обращайтесь к психиатру и будете принимать антидепрессанты, либо, если Вам помогает глицин и афобазол, длительно, до 3-х месяцев принимайте эти препараты, сочетая лечение с психотерапией.

Здоровья Вам!