Запор от антидепрессантов

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, я обследовалась у гастроэнтеролога ничего не нашли, а в туалет по большому плохо ходила, выписали фенибут и все наладилось, через неделю добавили флуоксетин и вот второй день опять плохо хожу в туалет, может ли как то он влиять на это?
Категория: Психиатр

39 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 10:34
Здравствуйте, Оксана.
Да, на фоне приема флуоксетина перебои в работие ЖКТ в начале лечения возможны. Прикрывайтесь в перые 3 недели антидепрессивной терапии транквилизатором. Для размягчения каловых масс и усиления работы кишечника пейте дюфалак.
Бросать антидепрессант не стоит, препарат мощный и проверенный временем.
Оксана 2021-09-11 11:05
Флуоксетин принимала два дня по пол таблетки, сегодня не знаю пить или нет, до этого пила фенибут и четверть таб карбомазепин на ночь и в туалет ходила хорошо, а начала флу принимать и сегодня ели сходила в туалет и мало.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 11:52
Оксана, однозначно пить. Но с коррекцией медикаменторзной терапии как я написала выше.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 11:53
Ответ на Ваш вопрос готов. Читтайте на сайте.
Оксана 2021-09-11 12:46
Дюфастон?
Оксана 2021-09-11 14:08
Я его раньше пила не помогал
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 16:06
Запоры у Вас наблюдались и до приема флуоксетина?
Тогда данную проблему нужно порешать вместе с гастроэнтерологом.
Оксана 2021-09-11 17:05
Я все обследования прошла у гастроэнтеролога все в норме, потому и пошла к психиатру, у меня я думаю это все началось от стресса, после смерти мамы, то вроде норм было а птотм опять небольшие перемены в жизни смена работы переезд и началось то одно болеть то другое, прошла всех врачей и пришла к психиатру, вот фенибут решил мою проблему с туалетом, а после флу опять проблема, а я очень переживаю от этого всего, сегодня не стала пить его, что делать не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 17:45
Тогда пейте курсами фенибут, если он помогает справляться с телесными проблемами.
Оксана 2021-09-11 17:11
Я очень мнительная, из за всего переживаю и начинаю накрутить себя, сама себя загоняю похоже, а как с этим бороться не знаю, очень тяжело на душе, у меня кроме мамы больше нет родных людей, с этим сложно смириться.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-11 17:50
Да, понимаю Вас. У самой мама рано умерла. Опирайтесь на друзей, интересную работу, хобби, мужа или близкого друга.
Оксана 2021-09-11 18:04
Я понимаю, что надо переключаться, вот недавно устроилась на работу, вроде нравиться все, а радости нет, и муж тоже очень любит меня, а все равно тоскливо внутри, хотя бывают дни когда вроде лучше, но потом опять находит, вот хотела попить всё таки флу, говорят хороший препарат, и за два дня приёма даже где то внутри надежда появилась, но опять запор, а это для меня кошмар, хотя я его выпила два дня и то по пол таблетки, почему так не знаю. Спасибо вам за поддержку и ответы. Иногда просто пообщаться с кем то так необходимо. Спасибо ещё раз.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 01:38
Рада была чем-то помочь.
Делайте упор на психологическую работу и со временем разберетесь в себе и ситуации.
Оксана 2021-09-11 17:53
Курс это сколько дней?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 01:39
Фенибут принимают 1 месяц. Потом минимум 2-3 месяца перерыв.
Оксана 2021-09-12 09:22
Доктор извините меня пожалуйста, но я не знаю что мне делать, мне сегодня ночью плохо было, что то с головой творится, мне страшно, боюсь с ума сойти, я не могу объяснить как плохо, и мысли сразу плохие, и сейчас тоже самое происходит, как же быть мне, вот вчера не выпила флу и сегодня сходила в туалет, а в голове плохо, скажите что это может быть.
Оксана 2021-09-12 09:32
У меня есть сибазон и амитриптилин, может ими как то снять это
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 18:34
Можно попробовать. Сибазон принимать не более 2 недель. Антидепрессант нем менее месяцев. Режим приема назначит лечащий психиатр, очно или по видеосвязи.
Но главный упор делать на психологическую работу.
Оксана 2021-09-12 18:40
Спасибо вам
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-12 18:43
Рада была помочь. Обращайтесь еще.
Оксана 2021-09-13 08:45
Здравствуйте доктор, я в интернете прочитала про технику работа с образами, её можно самой как то проводить, у меня нет средств обращаться к психолога, да и нет у нас таких? Моё состояние улучшилось, это могло быть от такого малого количества флу быть, я его не стала пить третий день и стало плохо?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-13 09:05
Можно. А зачем Вам работать с образами?
Можно найти бесплатного психолога.
Оксана 2021-09-13 09:13
Мне кажется вся проблема внутри меня, а как её оттуда вытащить не знаю, может это поможет, а психологов у нас в городе нет вообще, только по интернету и они все платные, город маленький. Просто ищу все способы помочь себе, как говорится помоги себе сам, психиатр молча послушал и таблетки сразу, а мой организм их прям категорически не хочет принимать, пробовала пить паксил-плохо, вот флу тоже вроде подошёл по ущущениям, но в туалет стало проблемой ходить, и опять бросила, может как то без таблеток можно, но я не врач а жить хочу нормальной жизнью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-13 15:06
Поняла. Тогда попробуйте, конечно.
Оксана 2021-09-13 09:22
Все началось со смерти мамы, уже 1,5 года мучений, пол года не жила, а существовала, потом вроде отпустило, потом опять началось с физических болезней а закончилось опять проблемой с психикой, я все полечила и обследовалась, что можно, а помогли в результате совсем другие лекарства, это же психосоматики? Вы мне написали главный упор на психологическую работу делать, вот я и хочу всячески это попробовать проработать сама, может получится.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-13 15:07
Да, все верно. Просто без специалиста не знаю как получится. Но попробовать можно.
Оксана 2021-09-13 17:35
Сегодня выписали тиралиджен пол таб на ночь, не знаю брать или нет? У меня уже горы лекарств.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-13 17:51
Да, тералиджен выписывают при неврозах. Лучше медикаментозная терапия, чем совсем ничего.
Оксана 2021-09-13 18:08
Как они интересно с фенибутом будут сочетаться, лишь бы хуже не стало.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-13 21:31
Нормально сочетаются. Как долго Вы уже пьете фенибут?
Оксана 2021-09-13 22:01
Две недели
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 11:50
Можете еще 2 недели попить.
Оксана 2021-09-14 12:19
Да вот, я два дня стала пить фенибут утром по пол таблетки, хотела потихоньку снижать дозу и сегодня плохо совсем, ночью родители снились и утром проснулась опять тревога голова ватная, как же мне потом бросать пить это все, ещё я карбомазепин пила раньше пол табл на ночь такого не было, а теперь с фенибутом в туалет хожу а такие приступы то тревоги то слезы, что же делать доктор? Мне страшно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 16:01
Да, фенибут ноотроп и стимулирует работу мозга. Лучше остановиться на психотропных препаратах.
Ну и, конечно, главное в лечении невротических расстройство это психотерапия.
Оксана 2021-09-14 16:58
Я правильно поняла про психотропные препараты, то есть на фенибут? А вот я ещё про адаптол слышала, его можно добавить или вообще заменить фенибут им? Мне нужен препарат не короткого курся, и чтоб не вызывал запор, фенибут долго пить нельзя же, я его вот хотела поменьше дозу пить утром по пол таблетки и сегодня опять плохо пол дня было, как же его потом бросить пить, замкнутый круг.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-14 19:05
Фенибут- это ноотроп, неврологический препарат.
Я адаптол не назначаю.
Вы сами лечитесь? Почему не хотите обратиться к врачу-психотерапевту?
Фенибут не нужно отменять постепенно. Перестают пить в 1 день.
Оксана 2021-09-14 20:01
Я хожу к психиатру, он мне что назначал я вам писала флуоксетин не стала пить, от него главная моя проблема обострилась, это опять запор, у гастроэнтеролога все обследовалась, все в норме, поэтому и пошла к психиатру, он в первую встречу назначил фенибут я его начала пить и стала каждое утро ходить в туалет, но я чувствую что он не дотягивает, состояние меняется то норм то плакать хочется то тоска какая то, потом флу а от него опят запор, потом тералиджен но у него в по бочках часто тоже запор, врач сказал у меня какой блок стоит, и пока пить только фенибут, остальные все препараты все влияют на кишечник, вот такая история, хочу лечиться а не чем, что косается фенибута я его в том году пила и бросила, так меня так накрыло, поэтому боюсь уже сейчас этого.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-15 22:39
Добавьте к лечению психотерапию - это основное.